Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Возможности «Пушкинской карты» расширили еще больше

Поделитесь материалом:

Пушкинская карта оказалась довольно успешным проектом, который только расширяет свой охват. Теперь с ее помощью на льготной основе можно будет смотреть отечественные фильмы созданные без государственной поддержки, но после их одобрения на экспертном совете при Министерстве культуры.

На заседании президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций, которое состоялось 24 мая, данное постановление озвучено, как решение, позволяющее молодым людям на льготной основе знакомиться с современными российскими кинолентами, а для кинобизнеса служащее поддержкой, которая позволит облегчить прохождение текущего периода.

Напомним, «Пушкинская карта» – это специальная банковская карта для молодёжи, которой можно расплачиваться только при покупке билетов в театры, музеи, концертные залы, кинотеатры. Деньги на счёт таких карт направляет государство. Эта программа была запущена в 2021 году и стала очень востребованной. Всего за четыре месяца прошлого года в ней приняли участие около 3,7 миллиона человек, было куплено билетов более чем на 2 млрд рублей. С 1 января 2022 года номинал «Пушкинской карты» увеличен с 3 тыс. до 5 тыс. рублей в год, из которых до 2 тыс. рублей можно потратить на посещение кинотеатров.

Станет ли карта, спасательным кругом, за который смогут ухватиться владельцы кинозалов? Весьма сомнительно. С другой стороны, молодежь в кинозалы «Пушкинская карта» привести сможет, но при условии, что не подведет отечественная киноиндустрия.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru