Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский бизнес наращивает интерес к пакетам расчётно-кассового обслуживания Сбербанка

Поделитесь материалом:

Поволжский банк Сбербанк провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2022 года. Посредством ВКС в ней смогли принять и астраханские журналисты. О том, что им рассказали на этом мероприятии, мы и поделимся сегодня с вами.

Топ-менеджеры Поволжского банка отметили, что всего в 2022 году Сбербанк выбрали 41,2 тыс. новых клиентов, из которых 40,6 тыс. — это клиенты сегмента «малый и микробизнес». При этом в Астраханской области этот сегмент оформил кредитов на сумму в 4,7 млрд рублей — рост к 2021 году составил 41% (15 тыс. клиентов).

Бизнес Поволжья тоже наращивает интерес к пакетам расчётно-кассового обслуживания Сбербанка. За прошлый год предприниматели оформили свыше 55 тыс. пакетов услуг (+12% к 2021 году). Чаще всего бизнес Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей останавливает свой выбор на пакетах РКО «Легкий старт» (71,5%) и «Набирая обороты» (17,1%).

Идет рост спроса у предпринимателей и на дебетовые бизнес-карты. Так, в Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях на 27% стало больше клиентов, пользующихся ими – на конец прошлого года их число оказалось более 111 тыс. человек. Вырос и объем самих карт – по сравнению с позапрошлым годом их число выросло на 25% и составило свыше 137 тыс.

Если говорить о нашем регионе, то юридические лица оформили 12 тыс. Бизнес-Карт (рост 26%) и свыше 1000 кредитных карт (рост 33%). По первым оборот составил 2,2 млрд. рублей (рост 24%), а по вторым свыше 220 млн. рублей (рост 40%).

Девелоперы жилой недвижимости в Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях в прошлом году увечили кредитный портфель более чем в полтора раза. На 1 января этого года он стал больше 80 млрд. рублей, а всего за 2022 год Сбербанк в Поволжье профинансировал строительство свыше 3 млн. кв. метров жилой площади.

В нашем регионе портфель финансирования объектов жилой недвижимости составил 12 млрд. рублей (рост в два раза), за счет чего строится 400 тыс. кв. метров жилплощади (рост в 2,2 раза). Благодаря этому в 2022 году для астраханцев ввели в эксплуатацию 10 жилых домов.

Продолжая тему жилья, Сбербанк в Поволжье в отчетном периоде предоставил свыше 29,5 млрд. рублей по программе ипотеки с господдержкой. Благодаря этому 10,5 тыс. семей приобрели собственную жилплощадь. Говоря о нашем регионе, это 33 млрд. рублей (рост 22%) при 5,8 тыс. выданных ипотечных кредитах, а также 1,2 тыс. по программам субсидирования. При этом, оформляя ипотечные договоры, жители Поволжья пользуются сервисом электронной регистрации сделок и сервис безопасных расчетов от Домклик, минимизируя риски при оформлении жилья. В 2022 году через сервисы уже оформили свыше 128 тыс. сделок.

За прошедший год объем вкладов населения в Поволжском банке вырос на 7% и составил 850,6 млрд. рублей. При этом жители Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей всё чаще открывают новые вклады онлайн через мобильное приложение банка. Так, 98% договоров по вкладу «Лучший % Зарплатный» открыто именно таким образом. При этом в структуре портфеля в Поволжском банке в иностранной валюте объём китайских юаней вырос уже в 13 раз. Его рост шел в основном за счет промовкладов.

Астраханцы активно пользуются подписками СберПрайм. Всего их пользователями стали свыше 32 тыс. жителей нашего региона. Это позволяет им пользоваться скидками и бонусами при оплате общественного транспорта, при просмотре фильмов, прослушивании музыки, а также приобретении и доставке как продуктов, так и иных товаров.

Все большей и большей популярностью пользуется у астраханцев СберБанк Онлайн — они провели через него в 2022 году около 500 тыс. платежей. По сравнению с 2021 годом в прошлом году рост новых пользователей составил 20% — всего таковых сейчас насчитывается порядка полумиллиона. Увеличилось и число пользователей веб-версии этого сервиса — аж в 2,3 раза.

При этом в нашем регионе активно развивается и торговый эквайринг — всего уже имеется 22 тыс. устройств для безналичной оплаты. Интернет-эквайринг у астраханцев тоже не отстает — посредством него годовой оборот товаров и услуг в Интернете вырос на 40%.

В 2022 году жители Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей совершили 2,9 млн. транзакций с помощью сервисов Sberpay. Это вдвое больше, чем в 2021 году. Увеличился и их общий объем, превысивший 5,8 млрд. рублей, что в четыре раза выше прошлых показателей.

Если говорить о нашем регионе, то оборот через Sberpay составил 32 млн. рублей — это в шесть раз больше, чем годом ранее. С помощью QR объем платежей астраханцев составил 250 млн. рублей или 189 тыс. транзакций.

И в завершении нужно отметить, что в Астраханской области благодаря Сбербанку было трудоустроено 325 человек. Нагрузка на них немаленькая (около 200 звонков в день на сотрудника), но условия работы довольно конкурентоспособные, за счет чего наши земляки и приходят в эту компанию. При этом 35% сотрудников были студентами — а это новое поколение специалистов, которые будут работать на благо нашего региона.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru