Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани состоялось открытие ежегодного областного конкурса литературных переводов

Поделитесь материалом:

Конкурс «Дружба литератур – дружба народов» проводится уже нескольких лет. Организатором мероприятия выступает Астраханское региональное отделение союза писателей России. В этом году принято решение об учреждении рекордного числа номинаций – 23 – по количеству языков, с которых будут осуществляться литературные переводы.

Ежегодно в конкурсе принимают участие более 100 литераторов, большинство из которых – не профессионалы. Участники будут осуществлять не только переводы с языков народов России, но и азербайджанского, армянского, грузинского, белорусского, узбекского и корейского языков.

В этом году почетными гостями церемонии открытия конкурса стали поэтессы из Дагестана Аминат Абдулманапова, Сувайнат Кюребекова, поэтесса из Калмыкии Раиса Шурганова, писательница из Азербайджана Солмаз Аманава и прозаик Юрий Нечипоренко. Также в мероприятии приняли участие ученики одной из астраханских школ.

Со словами приветствия в адрес гостей выступил председатель Городской Думы. «Очень рад, что география нашего конкурса расширяется. Уверен, что в этом году он пройдет также значимо, как и в предыдущие годы. Считаю, что для нашего многонационального города и края очень важно, что мы организуем мероприятия, объединяющие людей. Сегодня на церемонии открытия присутствует молодежь. Хочется, что бы вы понимали, что эти конкурсы, проводятся и для вас. Чтобы вы приобщались к нашей многонациональной культуре, чтобы понимали, насколько она многогранна», — подчеркнул спикер городского парламента.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru