Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская область на 24 месте по динамике экономического развития за прошлый год 

Поделитесь материалом:

Результаты оценки экономического развития регионов России за прошлый год отразились в рейтинге, который опубликовал Росстат. Астраханская область на 24 месте из 85 возможных. 

По своей сути оценивались то, насколько эффективно регион смог адаптироваться к новым реалиям. С началом СВО и введенными санкциями экономика и социальная политика подверглись серьезным испытаниям. Антикризисный штаб правительства своевременно принимал меры по стабилизации региональной экономики. В приоритете стояли задачи по поддержке предприятий и сохранению рабочих мест. 

Центр «Мой бизнес» за год оказал более 8 тысяч услуг. Фонд поддержки МСП предоставил займы на 600 млн рублей. Астраханский залоговый фонд выдал поручительства бизнесу на сумму свыше 1 млрд рублей. Это позволило предпринимателям привлечь более 3 млрд рублей кредитов – почти в 2,5 раза больше значений 2021 года. 

Отличились и астраханские аграрии, показав высокие результаты по всем направлениям. В области продолжается реализация девяти крупных инвестиционных проектов в АПК.

В регионе выросли объёмы жилищного строительства. В 2022 году сдали в эксплуатацию более 590 тысяч кв. м новых домов. Практически все нацпроекты в Астраханской области были реализованы на 97-100%. 

Большой объем работы проведен и продолжает вестись, по поддержке бойцов, участвующих в специальной военной операции, а также их близких. Правки в региональном законодательстве позволили расширить меры поддержки военнослужащих СВО и их семьям. Во всех муниципалитетах Астраханской области этой категории граждан оказывают адресную помощь.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru