Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Опубликованы сведения о мерах по защите астраханцев от безработицы

Поделитесь материалом:

К сожалению, реалии таковы, что не все вскоре смогут сказать #МыРаботаем. От слов о том, что возникнет острая необходимость принимать меры для борьбы с возможной безработицей, перешли в делу. Сегодня Правительством Астраханской области опубликовано сразу несколько постановлений, касающихся работников, находящихся под риском увольнения.

В документах речь идет о субсидиях для финансового обеспечения дополнительных затрат работодателей. Деньги понадобятся для переобучения работников промышленных предприятий, на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников и частичную оплату труда при организации общественных работ тем, кто состоит на учете в службе занятости.

Сразу следует оговориться, что когда мы говорим о работниках, находящихся под риском увольнения, еще подразумеваем ситуации с неполным рабочим днем, простоем, временной приостановкой работ, отпуска без сохранения заработной платы и мероприятия по «высвобождению»

Субсидии о которых говорится в документах, предназначены для работодателей. Пойти эти деньги должны на конкретные цели, направленные на сохранение рабочих мест. Сам работодатель должен соответствовать ряду критериев:

  • отсутствовать в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)
  • работодатели, являющиеся юридическими лицами, не должны находиться в процессе реорганизации или ликвидации
  • не должны являться иностранным юридическим лицом (либо в уставном капитале доля иностранных юридических лиц должна составлять определенный процент)
  • не является получателем средств из бюджета Астраханской области
  • сведения о введении режима неполного рабочего времени, простое,временной остановке работ, предоставлении отпусков без сохранения заработной платы, проведении мероприятий по высвобождению являются официально зарегистрированными в Единой цифровой платформе «Работа в России»

Для получения субсидий работодатель должен будет не позднее 10 ноября предоставить в службу занятости пакет документов. Мы приложим само постановление, в котором подробно расписано в какие сроки рассматривается заявление, какие причины для отказа в выплате и как будет производиться расчет размера субсидии.

Сейчас исходят из того, что средняя стоимость профессионального обучения одного работника составляет 59,58 тысяч рублей. За тем, чтобы деньги пошли по назначению, будет строгий контроль.

Результатом предоставления субсидии является достижение до 30 декабря отчетного года численности работников, прошедших профессиональное обучение и получивших дополнительное профессиональное образование.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru