Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские депутаты поддержали проект закона о бесплатном проезде детей в пригородных поездах

Поделитесь материалом:

В Думу Астраханской области поступил на рассмотрение проект федерального закона о бесплатном проезде детей в возрасте до 7 лет в пригородных поездах, внесённый в Государственную Думу сенаторами Российской Федерации.

Законопроект разработан в целях приведения к единообразию правил перевозки детей в возрасте до 7 лет на городском автомобильном и наземном электрическом транспорте с правилами проезда детей до 7 лет в поездах пригородного сообщения.

Предлагается внести изменение в Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации, повысив возраст бесплатного проезда детей с пяти лет до семи лет. Пассажирам будет предоставлено право провозить детей в возрасте до 7 лет включительно в электричках без предоставления отдельного места по аналогии с городским транспортом.

«В настоящий момент эта норма законодательно закреплена в более чем половине субъектов, но отсутствует в 37 из них. Принятие данного закона введет обязательный бесплатный проезд по всей России» — отметил Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Инициатива сформирована на основании обращений жителей регионов России, общественных организаций по защите прав пассажиров, носит социальный характер, направлена на поддержку семей с детьми дошкольного возраста. Данная мера будет способствовать установлению справедливых правил проезда для детей на всех видах общественного транспорта, что будет обеспечивать дополнительную мобильность пассажиров.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru