Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области спустили на воду теплоход и заложили сухогруз-контейнеровоз

Поделитесь материалом:

Сегодня на территории судо-строительного завода «Лотос» прошел целый ряд мероприятий. На производственной площадке прошла церемония закладки головного судна проекта 00108. Был освящен перед спуском на воду теплоход «Аурум» и подписан пакет важных документов между различными ведомствами.

Сегодня впервые в регионе состоялось заседание Совета директоров ОСК – первое выездное в истории корпорации. Участники встречи рассмотрели ключевые вопросы развития судостроительной отрасли региона, в том числе обеспечение астраханских верфей новыми заказами и их финансовое оздоровление.

Председатель Совета директоров АО «Объединённая судостроительная корпорация» Георгий Полтавченко отметил, что у ОСК большие планы по развитию судостроительной отрасли региона, а у Астраханской области в части судостроения, логистики, перевалки грузов и туризма, по его словам, хорошие перспективы: регион становится важным транспортно-логистическим узлом страны с высоким производственным и социально-экономическим потенциалом. 

Также были подписаны соглашения и договора, направленные на развитие промышленной политики и социальной инфраструктуры Астраханской области.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, гендиректор АО «ГТЛК» Евгений Дитрих, гендиректор АО «ЮЦСС» Анатолий Мишанов подписали соглашение о сотрудничестве в рамках создания судоремонтного комплекса кластерного типа в Астраханской области. Документ направлен на развитие производственных мощностей судостроительной отрасли, ее модернизацию и техническое перевооружение.

В частности, стороны будут привлекать судовладельцев, в том числе из других стран, к услугам судоремонтного кластера; приглашать бизнес к реализации отраслевых проектов, а также обеспечивать взаимодействие с образовательными учреждениями по вопросам подготовки кадров.

Глава Астраханской области подписал соглашение о сотрудничестве региона и ЗАО «СММ» с генеральным директором компании Олегом Титберией. ЗАО «СММ» планирует получить статус резидента особой экономической зоны и реализовать инвестпроект по организации производства и сервисному обслуживанию грузоподъёмного оборудования.

Соглашение о намерениях в рамках строительства серии высокотехнологичных земснарядов на основе программ импортозамещения подписали глава Росморречфлота Захарий Джиоев и гендиректор АО «ЮЦСС» Анатолий Мишанов. Стороны планируют обеспечить устойчивую загрузку судостроительных предприятий АО «ЮЦСС» заказами.

Глава Астраханской области Игорь Бабушкин назвал ОСК и ГТЛК стратегическими партнёрами региона, поблагодарил компании за всестороннюю поддержку и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. 

Кроме того, сегодня на производственной площадке ССЗ «Лотос» освятили и спустили на воду колёсный теплоход проекта ПКС-180 «Аурум». Трёхпалубное судно рассчитано на 180 пассажиров. Это уже второе судно данного проекта, спущенное на воду ССЗ «Лотос». Теплоход можно эксплуатировать на малых глубинах, а значит он пригоден для речных круизов. 

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru