Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Свыше века назад столичные студенты спускались на лодках до Астрахани

Поделитесь материалом:

Трое в лодке, не считая собаки — не только известная американская юмористическая повесть конца 19-го столетия. Это еще и о вояже по Волге до Астрахани, предпринятом на парусной лодке студентами Московского университета. Но их слава не оставила тогда равнодушными учащихся и Санкт-Петербурга.

3 июля 1914 года газета «Новое время» опубликовала заметку «Отважное путешествие». В ней журналисты уделяют внимание задумке студентов Е.Н. Богоявленского и А.А. Прево, которые предприняли «отважное путешествие на гребной лодке от Петербурга до Астрахани».

Ими, как уточнялось, был намечен следующий маршрут: от столицы Российской империи до Шлиссельбурга по Неве, затем через соединительные каналы тихвинский системы на реки Мологу и Волгу. Правда, лодка студентов-путешественников, в отличие от их предшественников, упоминавшихся нами выше, была снабжена уже небольшим мотором.

Скорее всего, участником данной экспедиции был Анатолий Анатольевич Прево (13.08.1893 – 21.06.1965) — сын потомственного гражданина Санкт-Петербурга. После окончания Петроградской гимназии им. Императора Александра I он вступил в армию охотником, в чине ефрейтора перевозил раненых с передовой в составе 13-го автомобильно-санитарного транспортного отряда. Прошел курсы Михайловского артиллерийского училища и завершил Первую мировую в чине подпоручика в 18-й отдельной штурмовой полевой батарее.

Имел Георгиевские медали 4-й и 3-й степеней (за храбрость). После гражданской войны Прево окончил Сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева. Стал там доцентом кафедры птицеводства и кандидатом сельскохозяйственных наук. Работал директором птицефабрики. Автор книг (в том числе для детей), справочников и пособий по специальности. Проживал и похоронен в Москве.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru