Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский врач перевела мошенникам 4,5 миллиона рублей

Поделитесь материалом:

Как удачно мошенникам удается манипулировать людьми советской закалки. Как поясняют некоторые, кто на себе испытал атаку злоумышленников — они цепенеют, когда звонок идет от представителя власти. Убедительности добавляет, что псевдополицейский знает личные данные будущей жертвы.

В Кировском районе в отделение полиции с заявлением о мошенничестве обратилась врач медицинского учреждения 1960 г.р. Ей позвонил 10 января на мобильный телефон человека, который представился лейтенантом Отдела дознания МВД России. Звонивший сообщил женщине о несанкционированном оформлении кредита на её имя. Позже мужчина перевел звонок на разговор с якобы сотрудником Центробанка, который объяснил, что нужно сделать астраханке для отмены несанкционированной операции.

Действуя по телефонным инструкциям мошенников, женщина за три дня успела оформить реальные займы в 3 банках на общую сумму 4 500 000 рублей. Полученные деньги она перевела на продиктованные мошенниками банковские счета. После чего злоумышленники перестали выходить на связь.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Сообщается, что только в Кировском районе зафиксировано 5 звонков от якобы сотрудника банка и звонок от следователя МВД. Из карманов астраханцев вынули 5 560 000 рублей

В Советском районе зафиксировано 5 дистанционных мошенничеств и украдена сумма поменьше — 112 694 рубля. В Ленинском — 367 813 рублей, а Трусовском — 192 690 рублей.

Мы просим, если вы прочитали эту публикацию, поговорите на тему дистанционных мошенничеств со своими родными и близкими людьми. Особенно с людьми пенсионного возраста. Не будет лишним проводить такие беседы регулярно, ведь мошенники тоже совершенствуются и находят новые способы обмана доверчивых граждан.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru