Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

На проект по «Оздоровлению Волги» в Астрахани и Волгограде дадут 11,5 млрд рублей

Поделитесь материалом:

Заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Наталия Сологуб во время видеоконференции ответила на вопросы астраханских тележурналистов. Проект по расчистке русел рек и строительству водопропускных сооружений в Астраханской и Волгоградской областях рассчитан на 2019-2024 годы.

Прогноз паводка-2022 — оптимистичный, поскольку объемы сброса удовлетворительные. В предыдущие годы воды катастрофически не хватало, что привело к обмелению озер и каналов на нижней Волге. Здесь подключился и социальный аспект: из-за нехватки воды, в том числе природного маловодья, перестали работать водозаборы, обеспечивающие ряд населённых пунктов и десятки тысяч жителей области.

В прошлом году из-за обмеления водных объектов, не устраняющегося годами, была ограничена транспортная логистика, а рыбаки не смогли выйти на промысел. Обозначилась вторая проблема после недостаточного сброса: необходимость дноуглубления. Именно на эту тему региональные телеканалы пообщались с Росводресурсами.

Наталия Сологуб сообщила, что средства на финансирование проекта «Оздоровление Волги» выделяются в рамках нацпроекта «Экология». Для решения проблем дноуглубления с 2019 года выполнено более 40 мероприятий, восстановлено около 700 га водных площадей, расчищено 28 км русел рек, введены в эксплуатацию 24 водопропускных сооружения в двух областях.

«К 2024 году планируем восстановить 1,5 тысячи гектаров водных площадей, будет расчищено 350 км русел рек, построено более 80 гидросооружений», — подчеркнула Наталия Сологуб.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru