Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская Коса: лимонад с анилином и квас с сахарином

Поделитесь материалом:

Жара в Астрахани всегда требовала выпить что-нибудь холодненького. В 21 веке с этим проблем вроде нет. А что пили наши предки в начале прошлого века?

В четвертом разделе медико-санитарного отчета по 1-му участку г. Астрахани за 1907 год (№20 «Известий Астраханского городского общественного управления» от 6 июля 1908 г.), под названием «Надзор над заведениями искусственных минеральных вод, шипучих напитков, кумыса и кефира» отмечается, что в этом районе, известном еще как Коса, имелось восемь подобных заведений. Искусственные минеральные воды производились в четырех местах, было три квасных заведения и одна кумысная лавка.

Их содержание и устройство, а также качество самой продукции у автора отчета особых нареканий не вызывали — необходимые анализы производились даже в городской санитарной лаборатории. Исключением стал лишь «завод «Прогресс», фруктовые воды которого содержали анилин, равно как и некоторые из эссенций, да квасные заведения Степановой и Жолобова, у которых в квасе обнаружен сахарин».

Одно из традиционных зол, как отмечали 110 лет назад, была торговля так называемым «уличным квасом», который можно было купить из киосков и в разнос летом в людных местах: «Благодаря сладкому вкусу, яркой окраске и холодной температуре, этот напиток охотно пьет простонародие, особенно приезжие и дети». Проведенные исследования показали, что такой квас, продаваемый под видом грушевого, вишневого и т.п., приготовляется из сырой воды, в которой разводится сахарин и подкрашивается анилиновой краской.

Правда с этим как могла боролась Санитарная исполнительная комиссия и в конце июля 1902 года властями наконец было издано постановление, по которому запрещалось торговать квасом из открытой посуды. Вскоре под давлением полиции подобная практика сошла на нет. Всего за год было составлено 12 протоколов на санитарные дефекты со штрафами в размере от 15 до 30 рублей, заменяемыми арестом на 3-7 суток. При этом с уличных продавцов кваса было потом взыскано лишь три штрафа — другие шесть производств в итоге были закрыты в связи с нерозыском этих торговцев.

Имелась тогда возможность промочить горло в жару и в других местах. Так, в первом участке, например, находились еще 35 кухмистерских (ресторанов), 20 пивных, 8 лавок с виноградными винами, 4 трактира.

Стоит отметить, что все эти сведения собрал Иван Матвеевич Бутков (родился в 1858 г.). Этот коллежский асессор и лекарь, окончивший курс в 1891 году, стал в 1904 году астраханским городовым санитарным врачом. В наших будущим материалах мы еще не раз будем использовать его записи.

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru