Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Половина опрошенных астраханцев хотят работать 4 дня в неделю

Поделитесь материалом:

Замглавы Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков предложил сократить рабочую неделю с до четырех дней, что поможет сохранить рабочие места в условиях санкций и экономической нестабильности. Уже известна реакция на эту инициативу со стороны астраханских организаций и жителей региона.

Как выяснил онлайн-сервис SuperJob, в большинстве астраханских компаний (87%) такая возможность даже не обсуждалась, а еще в 10% организаций сочли 4-дневную рабочую неделю недопустимой. Бизнес еще не видит нужды в сокращении продолжительности рабочего времени. Лишь 1% работодателей уже ввели 4-дневную рабочую неделю, а еще 4% ее обсуждали, допустив введение такой меры в случае необходимости.

Поддерживают идею введения 4-дневки сегодня 52% астраханцев. Каждый третий (32%) выступает против сокращения рабочей недели, аргументируя свою позицию вероятным снижением доходов. При этом сторонниками 4-дневки чаще выступают опрошенные в возрасте до 34 лет (52%), с доходом от 50 до 80 тыс. руб. (54%).

Опрос астраханцев показал, что 64% из них убеждены, что за 4 рабочих дня вполне справятся со своим объемом работы. Каждый четвертый (26%) не сможет этого сделать. Астраханцы до 34 лет чаще других уверены в своих силах: среди них о готовности выполнить 5-дневный объем работы за 4 дня сообщает 74%. Тех, кто не решит всех поставленных на неделю задач за 4 дня, больше всего среди респондентов с доходом свыше 80 тыс. руб. (27%).

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru