Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханскую область прибыли 422 беженца из Мариуполя

Поделитесь материалом:

Вечером 5 апреля в Астрахань на поезде привезли 422 донбассца. Их уже разместили в двух лагерях Приволжского района, обеспечив всем необходимым. Помимо фотоотчета, мы сняли для наших читателей и небольшой видеосюжет, который размещаем ниже.

Сотни людей добирались железнодорожным транспортом через Таганрог, куда они были накануне доставлены из города Мариуполь. Поезд, по сути, был литерным — ни в каких расписаниях он не значился. С собой эвакуированные из-под обстрелов везли на нем лишь самое необходимое, да ещё братьев наших меньших — у некоторых с собой были и собаки, которых люди смогли уберечь.

Прибывший в 22:02 поезд встречала внушительная сила — десятки и сотни волонтёров, железнодорожников, сотрудников МЧС, полиции и Нацгвардии, медики и вездесущие журналисты. Все они старались оперативно помочь беженцам сойти с поезда и донести их вещи до уже ожидающих людей автобусов. Некоторые сложности возникли лишь с транспортировкой маломобильных людей на инвалидных колясках.

«Спасибо, покормили, напоили нас. Что дальше будет, будем ждать», — прокомментировал «Астраханскому листку» один из пожилых мужчин, бывший в числе эвакуированных. С его слов, все прибывшие — из Мариуполя.

Для переживших ужасные бои, стрельбу и взрывы предназначались десять автобусов. Ещё два ждали волонтеров. Транспорт в итоге стартовал в сопровождении конвоя машин специальных служб в пункты временного размещения, детские лагеря «Астраханские зори» и «Берёзка», ровно час спустя после прибытия поезда.

Некоторые подробности обустройства беженцев сообщил в соцсетях губернатор Игорь Бабушкин: «Прибывшие будут зарегистрированы сотрудниками миграционной службы УМВД и уже получили питание и кров.
Безопасность в круглосуточном режиме будут обеспечивать сотрудники правоохранительных структур и казаки. Кроме того, беженцам во всём помогают волонтёры.

Все на месте утром будут обследованы специалистами министерства здравоохранения Астраханской области на ковид, а также будет проведён детальный медицинский осмотр. Мы позаботились, чтобы в пунктах временного размещения был бесплатный Wi-Fi и всем желающим завтра будут выданы SIM-карты для связи с родственниками и близкими.

В данный момент прорабатывается вопрос замены украинской валюты на российские рубли и открытия счетов для получения социальных выплат. Министерство образования и науки региона обеспечит обучение детей школьного и дошкольного возрастов в образовательных учреждениях Приволжского района. В детских лагерях сформирован график проведения различных внеурочных мероприятий».

В пунктах временного размещения по прибытию эвакуированным из Мариуполя был предложен горячий чай и бутерброды. В ближайшее время в их местах пребывания будут организованы банковские отделения и магазины.

На территорию Астраханской области ранее с Донбасса уже прибыли 127 человек, из них 47 детей, 61 женщина, 19 мужчин. Таким образом, всего наш регион принял 549 беженцев.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru