Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский губернатор сделал ряд предложений на форуме, проходящем в Баку

Поделитесь материалом:

В Баку проходит XI Российско-Азербайджанский межрегиональный форум, целью которого стали вопросы инвестиционного взаимодействия, транспортной инфраструктуры, предпринимательской деятельности, сельскохозяйственного сотрудничества, а также углубления гуманитарных контактов.

Российскую делегацию на форуме возглавил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, азербайджанскую – Премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов. На мероприятии работает и делегация из нашего региона во главе с губернатором Игорем Бабушкиным.

По итогам первого полугодия текущего года товарооборот Астраханской области с Азербайджаном  увеличился почти на 40% по сравнению с 2021 годом. По некоторым экспортным позициям наблюдается значительный рост. Местные фермеры стали активнее поставлять на азербайджанский рынок мелкий рогатый скот. Увеличивается экспорт продукции аквакультуры — летом в Азербайджан была отправлена партия из более 900 тысяч штук оплодотворенной икры осетровых. До конца текущего года планируют отправить еще 25 тонн живой рыбы осетровых видов для их воспроизводства.

Игорь Бабушкин призвал шире использовать возможности деловых центров в Астрахани и Баку. В качестве примера он привёл прошедшую недавно с успехом в Астраханском деловом центре в Баку выставку сельскохозяйственной техники российских производителей.

Большое внимание губернатор уделил в своей речи развитию грузоперевозок по международному транспортному коридору «Север – Юг». Он предложил  азербайджанским партнерам активно использовать транспортно-логистические возможности Астраханской области.

 «Мы вышли с инициативой объединить усилия припортовых особых экономических зон в странах, по территории которых проходит коридор «Север – Юг», – сказал глава области. – Наши партнеры из Ирана, Индии и Арабских Эмиратов уже готовы включиться в работу.  Приглашаю азербайджанскую свободную экономическую зону «Алят» присоединиться к этой инициативе».

Отдельно затронули туме судостроения. Астраханские специалисты провели серию переговоров с коллегами из азербайджанского Каспийского морского пароходства. Рассматривается возможность реализации совместных проектов по строительству сухогрузов, химовозов, паромов и танкеров в рамках промышленной кооперации.

Обсудили тему медицинского туризма, образовательную сферу, творческие контакты. Тенденция на ближайшее время очевидна. «Мы открыты для любых форм взаимодействия и реализации совместных проектов с Азербайджаном», – заявил Игорь Бабушкин.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru