Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Узбекистане откроют филиал астраханского вуза

Поделитесь материалом:

Об открытии филиала астраханского университета сообщило министерство юстиции этой среднеазиатской страны, но СМИ перепутали названия вузов.

Правительство Узбекистана приняло постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию научной деятельности в области рыболовства». Этим документом была утверждена программа мер по улучшению научной деятельности и международного сотрудничества в области рыболовства в 2018-2021 годах.

В числе таких пунктов, как выращивание редких видов рыб (венгерского карпа, тиляпии, радужной форели, черного сазана), сотрудничество с Академией наук Китая в целях увеличении узбекской популяции «Туркестанского усача» (включен в Красную книгу) и исследовательской работы совместно с турецком институтом, в правительственном постановлении значится и открытие филиала астраханского вуза.

Правда, практически все российские и узбекские СМИ пишут об Астраханском государственном, но не техническом университете. Мы связались с представителями АГТУ и нам подтвердили, что в Ташкенте планируется открытие филиала именно их учебного заведения.

Согласно распространенной еще весной информации, в апреле было принято решение об открытии филиала АГТУ на базе Ташкентского государственного аграрного университета. Подписанный договор подразумевает проведение курсов повышения квалификации для специалистов и преподавателей, подготовку специалистов по микробиологии, ветеринарно-санитарной экспертизе, водным биоресурсам и аквакультура для аграрного сектора Узбекистана, а также организацию стажировок для студентов на предприятиях рыбной индустрии Астраханской области.

За последний год именно в астраханских вузах знания получили около 300 граждан Узбекистана. По всей вероятности, АГТУ, учредителем которого является Федеральное агентство по рыболовству, был выбран неслучайно. В его состав входит Институт рыбного хозяйства, биологии и природопользования, который является базовым в России при подготовке кадров для данной отрасли. Вуз уже имеет четыре филиала: Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж, Дмитровский рыбохозяйственных технологический институт, Ейский морской рыбопромышленный техникум и Темрюкский техникум.

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru