Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханском биосферном заповеднике стартовала 17 волонтерская экспедиция

Поделитесь материалом:

В Астраханский государственный заповедник прибыли волонтёры из Астраханской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Казани, Майкопа, Чебоксар. В экспедиции принимают 14 добровольцев, у которых одна общая цель – искренне и бескорыстно помочь сотрудникам Астраханского заповедника.

Волонтёрскую группу поделили на два отряда, одна группа отправилась на Трёхизбинский участок, вторая – Дамчикский участок. Государственные инспекторы проживают на территории Астраханского заповедника постоянно, у них много разноплановых задач – это и патрулирование территории, и противопожарные работы, и поддержка инфраструктуры кордонов, поэтому добровольческая помощь всегда кстати.

Волонтёры обычно выполняют различные хозяйственные работы – уборку территории, уборку домов, мелкий ремонт, заготавливают дрова, приводят в порядок после зимы и непогоды экологическую тропу «Обретённая дельта».

Волонтёры трудятся около шести часов в день, в остальное время они отдыхают на свежем воздухе, гуляют, общаются, играют в активные игры. Для добровольцев также подготовлена специальная познавательная программу, во время которой они пообщаются с научными сотрудниками заповедника и посетят авандельту Волги.

Некоторые волонтёры приезжают уже далеко не первый раз. Например, Николай Мягков из Москвы, по его словам, становится волонтёром Астраханского заповедника уже в десятый раз. Настоящий добровольческий юбилей, и он не собирается останавливаться и хочет приехать к нам вновь. Алексей Пантелеймонов из г. Чебоксары – действительно яркая личность, он любит путешествовать автостопом и побывал во многих городах России, но третий год подряд весной обязательно возвращается в Астраханский заповедник. Елизавета Калинина из Казани в октябре 2021 г. впервые побывала в Астраханском заповеднике волонтёром, но через четыре месяца снова вернулась добровольцем.

Бывалые волонтёры обязательно делятся своим опытом с новичками, многих это мотивирует продолжить свой добровольческий труд и помогать уже другими заповедным территориям. Волонтёры пробудут в Астраханском заповеднике до 23 марта.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru