Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Санкции особо задели агропром и строительную сферу Астраханской области

Поделитесь материалом:

Представители агропромышленности и строительной отрасли в нашем регионе уже оценили риски, которые возникли для них в этом году в связи с ситуацией из-за введения проукраинских санкций западными странами. Предварительно, власти намерены решать проблемы обращением с просьбой о помощи к федералам и сотрудничеством с Ираном.

Итак, вначале о нашем агросекторе. Да, планы его представителей неплохи — задействовать в 2021 году на 5% больше площадей, чем годом ранее. Это 90 тыс. га. И пусть с семенным фондом и удобрениями пока проблем не предвидится, вопреки всем домыслам, как говорят наши власти, но вот ситуация с защитой растений, а также работой сельхозтехники и овощехранилищ уже вызывает беспокойство.

Например, среди техники, работающей у аграриев, есть 490 единиц иностранного происхождения, которым требуются запчасти. В частности, это трактора John Deere из США — им нужны детали на 111 млн. рублей. Томатоуборочные комбайны из Италии требуют деталей на 25 млн. рублей. Картофелеуборочные комбайны Grimme из Германии и американские Spudnik – еще на 30 млн рублей. Итоговая сумма выражается в 230 млн. рублей по ценам еще прошлого года.

Еще один аспект — защита растений в виде поставок 41,7 тонн фунгицидов, 29 тонн гербицидов, 26 тонн инсектицидов и части иных на сумму 550 млн. рублей за 102 тонны. Ранее при их приобретении нужно было заплатить 30% стоимости, а остальное — после уборочной кампании. Ныне же продавцы требуют полную предоплату. Единственно, 45 тонн из необходимых химических реагентов все же были уже законтрактованы, а оставшиеся можно приобрести у российских поставщиков при условии урегулирования всех моментов Минсельхозом РФ.

Но после сбора урожая стоит и проблема его сохранения, которую решают хранилища. Для их нормальной работы, как и для производства охлажденной и быстрозамороженной продукции, необходим охлаждающий агент — фреон R507. Его стоимость резко подскочила в цене более чем в 10 раз — с 4,5 до 50 тыс. рублей за баллон. Решить проблему, по мнению астраханских властей, призвано обращение Минпромторг РФ.

Второй сектор экономики, который также могут подкосить санкции — стройотрасль. Она тоже очень зависит от западных поставщиков. Например, речь идет об отделочных материалах, в которых зачастую используют связующие компоненты, в основном немецкого производства. Это и краски, и обои, и сантехника, и строительные смеси, и пластиковые составляющие стеклопакетов.

Какое решение может быть в этой ситуации? По мнению астраханских чиновников, альтернативой могут стать стройматериалы из Ирана. Но пока покупать их нет возможности из-за изменения системы оплаты — раньше товары отпускали с отсрочкой платежа до шести месяцев, а сейчас требуется вносить 90% их стоимости сразу. По этой причине уже готовится обращение к зампреду правительства РФ Марату Хуснуллину — астраханцы попросят увеличить размер авансовых платежей до 50% для существующих и будущих государственных контрактов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru