Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани к 100-летию изъятия церковных ценностей проведут ряд мероприятий

Поделитесь материалом:


В Астраханской областной научной библиотеке традиционно пройдут Дни православной книги. Они проводятся с 2011 года и затрагивают различные вопросы духовной жизни и православной культуры.
Аудитории представят обзор православных дат по страницам Календаря знаменательных и памятных дат «Астраханский край: события и даты» на 2022 год. Особое внимание уделят столетию трагических событий изъятия церковных ценностей в Астраханском крае.


Открытие Дней православной книги состоится 1 марта в 11-00 часов. В рамках памятной даты в библиотеке состоится открытие фотовыставки из коллекции краеведа, коллекционера Сергея Степанова. Посетители смогут увидеть утраченные реликвии на фотографиях. Кроме того, на выставке будут представлены копии документов из Государственного архива Астраханской области.

Напомним, что летом 1921 года в поволжских губерниях начался голод. В связи с неэффективностью работы Комитетов помощи голодающим, все чаще стали раздаваться голоса о необходимости изъятия богатств, хранящихся в церквях. От подачи предложения, до рьяных действий прошло несколько месяцев.

Официально 25 марта 1922 года была объявлена «неделя изъятия церковных ценностей». Но проведя анализ собранных предметов, комиссия в мае того же года сочла проведенную работу неудовлетворительной. Из 21 городского храма было собрано 26 пудов 30 фунтов 16 золотников и 19 долей церковных ценностей. По большей части, это были предметы из серебра. Вторая Губкомиссия изъяла еще 130 пудов, 29 фунтов, 93 золотника и 95 долей с множеством драгоценных камней. За попытки сокрытия ценностей возбуждались уголовные дела, проводились показательные процессы над «церковниками».

Успенский собор привлекал особое любопытство, оттуда была изъята дорогая церковная утварь, замечательные образцы искусства и исторические реликвии. В числе ценностей – серебряный ковш петровского времени, древние экземпляры Евангелия, декорированные самоцветами, митры, усыпанные драгоценными камнями и другая церковная утварь.

Фотография С. Степанова.

Среди членов комиссии по изъятию возражал только Алексей Дмитриевский, профессор, доктор церковной истории, член-корреспондент Академии наук. Учёный подчёркивал, что дело не в миллионах рублей, которые пойдут на благое дело, но также в духовной, исторической и культурной ценности передаваемого имущества.


Древлехранитель Астраханской епархии игумен Иосиф (Марьян) и руководитель миссионерского отдела протоиерей Роман Сколота расскажут гостям библиотеки о событиях того времени. Редкое издание Библии с иллюстрациями русских художников, изданное Международным православно-просветительским центром при Московской Патриархии, представит Марина Зайцева. 

В публикации использованы фотографии краеведа С. Степанова, статья «Кампания по изъятию церковных ценностей 1922-1923 гг: борьба с голодом и церковью (по материалам архивов Астраханской области)» автор Сколота Р.В.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru