Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

У астраханского ЗАГСа провели наглядный урок по спасению провалившихся под лед

Поделитесь материалом:

В связи с тем, что происшествий на воде с участием детей стало больше, спасательное ведомство активизировало работу профилактического направления. Необычный урок для детей по безопасности на льду провели инспекторы ГИМС МЧС России по Астраханской области совместно с сотрудниками ГКУ «Волгоспас».

Для того, чтобы дети узнали как спасти себя или своего товарища на тонком льду, было организовано это мероприятие. В нем приняло участие более 30 ребят: кадеты-спасатели, а также несовершеннолетние дети, стоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

Урок прошел на открытом воздухе у Дворца бракосочетания на р. Волга. В самом начале старший инспектор ГИМС Олег Шиганов рассказал об опасности некрепкого льда, ознакомил детей с правилами поведения на воде и показал специальные средства спасения.

Далее для детей было подготовлено захватывающее зрелище: водолаз 5 разряда Алексей Савенков сымитировал провал в майну, незамедлительно ему на помощь пришел матрос спасательной станции Сергей Петров. Он наглядно показал, как правильно спасти утопающего из полыньи и самому не попасть в нее. Верно расположившись, он подал условно пострадавшему конец Александрова и благополучно вытащил его из воды на безопасное расстояние.

На берегу действия специалиста комментировал водолаз 1 класса Алексей Марченко:

«Помогая человеку, обязательно соблюдайте правила своей безопасности. Приближайтесь медленно, ползком, широко расставив руки. Приблизившись, с расстояния 3-4 метра нужно подать пострадавшему средство спасения, за которое он сможет ухватиться»

Следующим этапом урока была демонстрация метода самоспасения: водолаз снова провалился под лед и с помощью устройства самоспасатель, вонзая его концы в лед выбрался из воды.

Увиденное представление настолько впечатлило детей, что они буквально засыпали сотрудников интересующими их вопросами.

Спасатели выразили надежду, что навыки, полученные в ходе урока, помогут детям в опасных для жизни условиях, при этом желая им не попадать в ситуации, при которых они пригодятся.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru