Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Москва заявила о проблемах с организацией питания астраханских школьников

Поделитесь материалом:

В федеральном правительстве прошло расширенное заседание рабочей группы по организации бесплатного здорового горячего питания для обучающихся начальных классов. Мероприятие в режиме ВКС организовали с участием руководителей всех регионов. Как оказалось, «проштрафились» в этой теме всего четыре субъекта, включая Астраханскую область.

Напомним, что с 1 сентября 2020 года начались мероприятия по организации бесплатного горячего питания для начальных классов. Для этого федеральный бюджет регионам предоставлял субсидии, но только тем школам, где для этого созданы необходимые условия. Иначе же горячее питание обеспечивается за счёт средств региона до момента устранения всех нарушений. На тот момент Астраханская область была в числе 27 регионов, которые не успели выполнить поручение президента по этому вопросу.

Зампредседатель правительства России по вопросам социальной политики Татьяна Голикова отметила вчера, что в нынешнем году на программу уже выделены средства в объёме 63,2 млрд. рублей. «На начало 2022 года осталось только 83 организации в 4 регионах, где до конца не завершены мероприятия по устранению нарушений, которые были предусмотрены соответствующими “дорожными картами”, принятыми регионами страны», — подчеркнула она.

Этими «штрафниками» стали Крым, Хабаровский край, а также Астраханская и Псковская области, где не готово по одной школе. Хотя та же Калмыкия «работу над ошибками» в свое время провела успешно. Но из-за недоработки в одной из астраханских школ федеральные субсидиии не получат все школы нашего региона, питание в которых теперь должен финансировать собственный бюджет. Деньги из Москвы, возможно, дадут лишь 1 сентября, если новая проверка, назначенная на 15 апреля, не выявит нарушений.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru