Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Профессор Бухарицын предрек скорое повышение уровня Каспия

Поделитесь материалом:

Главный научный сотрудник Института океанологии РАН Петр Бухарицын поделился с азербайджанским журналистом прогнозом на будущее Каспийского моря (видео их беседы мы приводим ниже). По расчетам специалиста, уровень водоема должен вновь подняться, но сейчас существует риск гибели большого количества рыбы.

Как поясняет астраханский ученый, расчеты основаны на солнечной активности. По данным исследований, в ближайшие семь лет снижение уровня Каспия продолжится и стабилизация наступит в 2030-2032 гг. К тому моменту отметка уровня моря снизится еще на 1 метр и составит минус 29 метров — как в 1977 г.

Затем, со слов Бухарицына, наступит новый цикл, при котором Каспий вновь будет подниматься за счет увеличения стока рек — в основном, Волги и Урала. Правда, до этого, в условиях нынешнего маловодья, существует серьезная угроза для рыбопромысловиков и обычных астраханцев — любителей посидеть с удочкой.

«Я боюсь, что с появлением устойчивого ледостава на Северном Каспии может погибнуть много рыбы. Лёд, который образуется на поверхности, во время сгонных ветров осядет на грунт и придавит много рыб. Это относится к северной части акватории Каспийского моря«, — говорит ученый.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru