Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханских героев вспомнят в день памяти снятия блокады Ленинграда

Поделитесь материалом:

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Битва за Ленинград стала символом мужества. Это одно из важнейших сражений Второй мировой войны. Известно, что в боях за Ленинград участвовали 20 астраханцев. Их фотографии, документы, награды, личные вещи будут представлены на выставке в Музее Боевой славы «Астраханцы – защитники Ленинграда».

В наши дни в Астраханской области проживает 16 блокадников. В день 78-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Музее боевой славы состоится торжественное мероприятие «Ленинградский день Победы». Там встретятся несколько поколений: ветераны войны, блокадники, члены поисковых отрядов региона, студенты.

На встрече вспомнят тех, кто жизнью своей преградили путь в город фашистским захватчикам, среди них были и астраханцы. В частности, капитан 2-го ранга Михаил Нефёдов с ноября 1941 года по 24 мая 1943 года был комендантом «Дороги жизни». Мужественно и самоотверженно бились на полях сражений за освобождение Ленинграда и другие наши земляки: Герой Советского Союза Степан Здоровцев, замкомандира эскадрильи Константин Горелышев, участник операции «Искра» Иосиф Нахимов и многие другие.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru