Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Снимавшийся под Астраханью фильм расскажет о путешествии багдадца по Волге

Поделитесь материалом:

В 2021 году у нас в регионе работала телекомпания «Хузур ТВ» из Казани, которая снимала в музейном комплексе «Сарай-Бату» сцены из нового фильма, посвященного 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Картина «Ибн Фадлан», премьера которой ожидается в конце мая в городе Болгар, расскажет о после и писателе Ахмеде ибн-Фадлане, путешествовавшего по реке Итиль.

Рукопись Ибн Фадлана

В то время именно так называли нашу Волгу. Герой же фильма полностью звался как Ахмад ибн Фадлан ибн аль-Аббас ибн Рашид аль-Багдади. Он в свое время написал книгу о посольстве багдадского халифа аль-Муктадира, которое сам и возглавил, к царю волжских булгар Алмушу — сыну Шилки-этабару, и официальном принятии Ислама Волжской Булгарией в 922 году. Этот средневековый правитель сам позвал к себе это высокое посольство по причине того, что хотел освободиться от власти Хазарского каганата.

В качестве секретаря посольства Ахмад ибн Фадлан в течение долгого путешествия записывал в отчете «Рисале» события в пути, встречающиеся племена огузов, башкир, булгар, русов и хазар, их нравы и традиции. Обращая особое внимание на верования, необычные, порой даже страшные и дикие религиозные обряды, Ибн Фадлан также описал подробности принятия ислама тюркскими племенами — жителями Волги.

В Астраханской области со съёмочной группой, бывшей у нас шесть дней, работали и наши земляки. Так, жители Харабалинского района играли роль старожилов древнего городка, куда прибыло на зимовку посольство Ибн Фадлана. В массовках поучаствовали и прихожане мечети с улицы Победы в Астрахани, изобразивших жителей старого среднеазиатского города. А для съёмок сцены нападения хазар на посольство пригласили воспитанников харабалинского спортивного клуба «Доблесть».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru