Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Запаса лекарств для ковид-больных астраханцев хватит на 3-4 месяца

Поделитесь материалом:

Прирост больных коронавирусной инфекцией резко ускорился. Теперь среди инфицированных 80% составляет штамм «Омикрон». Период испытания системы здравоохранения на прочность, к сожалению, закончится нескоро. По результатам сегодняшнего заседания оперативного штаба разработан комплекс срочных мер.

Подтверждена информация об открытии дополнительных амбулаторных ковидных центров. Помимо амбулатории на базе Центра общественного здоровья, организованы ковид-центры в ГП №10, Володарской, Икрянинской районных больницах, а также в Ахтубинском, Енотаевском, Камызякском и Красноярском районах. На базе ОДКБ им. Н. Селищевой будет развернут детский ковидный госпиталь на 50 коек. Будут дополнительно привлечены и переведены на работу в две смены 48 медицинских автомобилей, в том числе в районных больницах.

Участники штаба рассмотрели вопрос об усилении оказания неотложной медицинской помощи на базе Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи с дополнительным привлечением 25 ординаторов и 25 водителей, на что будет дополнительно выделено финансирование из регионального бюджета.

Лечебно-профилактические учреждения амбулаторного звена переводятся на экстренный режим работы с дополнительным привлечением терапевтов и учреждении выплат компенсирующего характера за интенсивную работу. Также будут привлечены ординаторы и студенты медколледжа и АГМУ, с чьей помощью в поликлиниках будут сформированы дополнительные бригады для обслуживания вызовов на дому, доставки медикаментов, работе в колл-центрах, сбора жалоб, анамнеза, последующей маршрутизации граждан. 

Напоминаем о существовании единого номера 122. По этому номеру также можно осуществить вызов врача на дом, проконсультироваться по вопросам организация медпомощи и вопросам противодействия коронавирусной инфекции, оставить жалобы на невозможность дозвониться до медорганизаций. Для эффективной работы центра увеличат количество телефонных линий и привлекут дополнительный персонал. Также планируется активно использовать телемедицинские консультации для больных коронавирусной инфекцией на базе региональных ЛПУ.

Также, при повышении нагрузки на круглосуточный режим работы перейдут лаборатории, осуществляющие тестирование на COVID-19. Объемы исследований, в том числе за счёт областного бюджета, будут увеличены. Стоимость исследований на COVID-19 проконтролируют и в частных лабораториях.

Министр здравоохранения Александр Буркин заверил, что  в регионе имеется запас медикаментов для обеспечения больных коронавирусом на ближайшее 3-4 месяца. Это противовирусные, антибактериальные и жаропонижающие препараты, а также антикоагулянты и глюкокортикоиды Кроме того, министр сообщил, что сохранят в необходимом объеме плановую помощь. Врачи узких специальностей будут обслуживать на дому пациентов с неинфекционными заболеваниями. Помощь беременным женщинам будет организована в «опорных» женских консультациях для предотвращения перекрёстного инфицирования.

Поддержание свободного коечного фонда должно составить не менее 20%. В зависимости от складывающейся ситуации должна сохранится возможность развертывания дополнительных коек.
 
Астраханцам напоминают о том, что вакцинация и ревакцинация на сегодняшний день единственный эффективный способ сохранить жизнь и здоровье. Всем гражданам, особенно лицам группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями) необходимо максимально сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru