Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Засилие собак на улицах Астрахани может прекратиться с помощью федералов

Поделитесь материалом:

Тема десятков тысяч безнадзорных собак для астраханцев в топе уже не первый год. Только за этот неполный год было зафиксировано около пяти тысяч фактов укусов и оцарапыванной ими астраханцев. И это, в том числе, стало причиной обсуждения данной проблемы на федеральном уровне депутатами Госдумы РФ.

Круглый стол на тему «Регулирование численности безнадзорных животных. Опыт регионов» прошел в российском парламенте с участием широкого круга лиц, которые отметили ужасную ситуацию на улицах городов страны из-за участившихся случаев нападения собак на людей. Всю более чем полуторачасовую дискуссию на эту тему можно увидеть по ссылке ЗДЕСЬ.

Отметим несколько моментов, которые так или иначе заинтересуют жителей Астраханской области. Во-первых, со слов начальника управления по надзору за исполнением законодательства в экологической сфере Генпрокуратуры Антона Головина, у нас, наравне с Брянской, Воронежской, Мурманской и Самарской областями, следователи уже возбуждали уголовные дела из-за халатности городских чиновников, повлекшей нападения безнадзорных собак на людей.

Как он уточнил, власти некоторых регионов принимают решение о строительстве приютов и организации схемы отлова животных лишь после вмешательства прокуроров. «В отдельных регионах ненадлежащая работа органов местного самоуправления влечет причинение вреда жизни и здоровью граждан»,— подчеркивает Головин и делает вывод, что работа чиновников «не соответствующими сложившейся негативной ситуации в стране».

Депутат Николай Валуев и вовсе назвал на круглом столе ситуацию с безнадзорными животными «военной». И сразу был поддержан главой думского комитета по экологии, экс-министром природы РФ Дмитрием Кобылкиным. С его слов, с ним на связи все губернаторы, которые «убивают каждый день фразой: «Сделайте что-то, у нас дети гибнут на площадках, у нас людей грызут собаки».

Данные по Астраханской области это подтверждают. Так, если год назад мы писали о 2036 случаях нападения безнадзорных собак на астраханцев, из которых 629 пришлось на несовершеннолетних, то сегодня цифры уже выше. По сведениям Роспотребнадзора, за январь-октябрь астраханцы подверглись 4738 нападениям собак (еще около тысячи пришлось на других животных), в 1371 случаях из которых пострадали дети до 14 лет.

«По оценкам зампреда экологического комитета Владимира Бурматова, в стране действует от одной четверти до одной трети от необходимого количества приютов. В Минприроды РФ конкретизировали: в РФ более 700 тыс. безнадзорных животных. При этом, по данным субъектов, необходимо построить около 700 приютов. Замдиректора департамента государственной политики в сфере развития ООПТ Минприроды Владимир Строганов заметил, что даже регионы с профицитным бюджетом не могут найти средства на строительство приютов и содержание животных», — уточняет «Коммерсантъ».

В комитете по экологии Госдумы РФ предлагают создать новый федеральный проект, который бы позволил софинансировать строительство приютов для животных. При этом о подготовке такой инициативы в Минприроды говорили еще в начале этого года, но она до сих пор так и не была утверждена. Поэтому ждем дальнейшего лоббирования этой животрепещущей темы в Москве. Есть вероятность, что ее озвучат на декабрьской пресс-конференции Владимира Путина. И кто знает — может, в ближайшее время деньги на это все же найдут.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru