Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани открыли выставку о династиях медиков и священнослужителей

Поделитесь материалом:

С 25 ноября в Краеведческом музее начала работу выставка «Врачеватели тела. Врачеватели души. Медицинские и священнические династии Астрахани». Она знакомит с историями астраханских династий, память о которых сохранилась в коллекциях музея-заповедника и в личном собрании краеведа и коллекционера Сергея Степанова.

Профессиональные династии во все времена способствуют воспроизводству образования, трудовых навыков, поддерживают стабильность в профессиональной среде. Выставка Краеведческого музея рассказывает о наших земляках, кто посвятил себя медицине и служению церкви. Медиков, как и православных священнослужителей, называли врачевателями, только в первом случае – тела, а во втором – души.

По традиции в священнических семьях поколения мужчин, окончив духовные училища, духовные семинарии, служили в храмах. После смерти старшего члена семьи на его место поступал сын, внук или зять. Представители духовенства традиционно заключали браки с представителями своего сословия, формировались священнические династии.

В XVIII – нач. XX вв. также существовала практика, когда сыновья православных священников по окончании духовных семинарий шли на медицинские факультеты — кто из желания служить простому народу, кто по квоте правительства. Впоследствии многие из них становились основателями медицинских династий.

В предметный ряд выставки вошли такие предметы, как покровец второй половины XIX в., поручи, книга из библиотеки Г.Я. Пальмова 1782 г., фотографии, личные вещи, иллюстрирующие историю династий Летницких, Кочергиных, Пальмовых, Дмитриевских, Лычмановых на протяжении XIX – XX столетия.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru