Астраханцам предлагают грамотно избавляться от ненужных лекарств
В Астрахани появится точка, на которой можно будет безопасно утилизировать медикаменты (даже те, что просрочены). Инициатива хорошая, но вот только, чтобы избавиться от лекарств надо выполнить небольшой квест. Съездить на «Бабайку», в определенный день и час, где эти лекарства примут.
Мало кто задумывается, что выброшенные лекарства в обычный мусорный контейнер опасны. Они отравляют воздух, землю и воду. Наибольшие риски связаны с антибиотиками. Можно провести некую аналогию с микропластиком — микрочастицы лекарственных препаратов также попадают в почву и воду, а затем — и в продукты питания. Таким образом микродозы медикаментов начинают воздействовать на человеческий организм.
Официальная информация такова: 24 июня с шести до семи вечера вы можете утилизировать лекарства (в том числе просроченные) по адресу ул. Жилая 7г (у сцены микрорайона Бабаевского). Лекарства будут принимать в разных формах выпуска — таблетки, капсулы, сборы, порошки, драже и гранулы.
Обнадеживает, что министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области сообщает, что в городе появится именно контейнер для сбора лекарств. Надеемся, что их станет больше и они не будут привязаны ко времени. Потому, что перспектива ездить в отдаленный от центра микрорайон на период в один час для избавления от пачки лекарств выглядит обреченной.
Подписывайтесь на новости «Астраханский листок» в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

