Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Сбежавший вчера из-под стражи в Астрахани бандит до сих пор не найден

Поделитесь материалом:

Сумевший совершить побег из психиатрической больницы в Астрахани Магомед Алханов уже объявлен в федеральный розыск. По всему региону расставлены усиленные патрули, а подходящих под описание преступника граждан доставляют в отделы полиции для установления личности.

Напомним, что разыскиваемый очень опасен, несмотря на свое не самое впечатляющее телосложение, как мы уже писали. Ранее он обвинялся в нападение на позиции 6-й роты псковских десантников в районе чеченского Улус-Керта, будучи в составе банды Басаева и Хаттаба.

Сегодня, как и прошедшей ночью, большинство астраханцев могли воочию наблюдать наводнивших город и районы сотрудников правоохранительных органов. Мы сами сегодня наблюдали буквально на каждом отрезке трассы Р-22 «Каспий» заслоны из людей в форме — начиная от Нового моста и до села Енотаевка.

К поиску преступника привлекли даже служебных собак, рассказали нам жители дома 149 на ул. Набережная Казачьего Ерика. Оттуда до лечебного учреждения, где произошёл побег, всего 15 минут пешком через мост. И только там, у жилой пятиэтажки, астраханцы насчитали семь машин с силовиками и собаками. Бродячие же собратья последних, судя по имеющимся фотокадрам, решили к ним присоединиться.

«Всю ночь гонялись. Безрезультатно», — посетовал нашему журналисту утром один из не спавших сотрудников ФСИН. По имеющейся информации, уроженец Чечни до недавнего задержания в июне этого года проживал в Санкт-Петербурге. Побег он совершил из стражного отделения ГБУЗ АО «Областная клиническая психиатрическая больница» вчера в 16:00. Точнее, с территории находящегося там прогулочного дворика.

И сейчас его поиск идет везде. Так, машину, в которой сегодня ехал наш журналист, остановили уже за городом только потому, что впереди находился пассажир с бородой — а разыскиваемый тоже имеет такую примету. «У вас все хорошо?», — поинтересовался инспектор у водителя, уточнив заодно и маршрут следования. После утвердительного ответа поездка была продолжена.

А вот в ресторане «Точно-Сочно», что в самом центре Астрахани, посетители могли наблюдать довольно будоражащую картину, которая сразу же была подана в социальных сетях как задержание Алханова. И то правда, вдруг он проголодался и захотел перекусить на виду у всех бургером? Но оказалось, что человек, который заинтересовал полицейских, просто был очень похож на бандита.

Алханов Магомед Хасанович

«В ходе поисковых мероприятий досматриваются, останавливаются и проверяются люди, по внешнему описанию похожие на разыскиваемое лицо. Данные люди для установления личности доставляются в органы внутренних дел. В настоящий момент информация об обнаружении разыскиваемого отсутствует. Как только будет — сразу сообщим», — пояснили «Астраханскому листку» в пресс-службе регионального УВД.

Еще один фейк об обнаружении преступника появился в одном из астраханских пабликов ВКонтакте. На опубликованном видео можно наблюдать скопление представителей правоохранительных органов с собаками около подъезда одного из жилых многоквартирных домов. Комментирующий объясняет, что они штурмуют квартиру, где засел разыскиваемый. Однако, как нам пояснили в полиции, это не соответствует действительности.

Напомним, что обо всех подозрительных лицах и автомобилях нужно срочно сообщать в полицию по телефонам 112, 102, 8 (8512) 40-01-16 (Дежурная часть УМВД России по Городу Астрахани). Будьте бдительны и осторожны!

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru