Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы отпразднуют день молодежи 27 июня в парке «Аркадия»

Поделитесь материалом:

Основной контингент, который наиболее ярко празднуют этот праздник — студенты. Большую их часть можно поздравить с окончанием образовательного процесса, поэтому мероприятие в понедельник их напугать не должны. Работающая молодежь, да и все желающие, смогут присоединиться после окончания рабочего дня, так как основная программа: над которой трудятся свыше 450 человек, стартует в 18:00.

Руководитель агентства по делам молодёжи Виктор Нуртазин провел пресс-конференцию на территории АДК «Аркадия», где и рассказал о подробностях мероприятия, а также об основных направлениях деятельности агентства по делам молодежи.

День молодёжи состоится 27 июня в 18:00 под лозунгом «Молодёжь, ты просто космос!». В парке будут работать 18 площадок различной направленности — познавательные, развлекательные, творческие, спортивные, патриотические. Так, пройдёт фестиваль молодых семей «Южная Венеция», танцевальный джем от астраханских школ танцев и премьерная постановка молодёжного уличного театра «Чудо». Запланировано выступление астраханских творческих хореографических коллективов и музыкальных групп.

Желание руководства города, агентства по делам молодежи и общественных организаций — дать новое видение парку «Аркадия». На основной сцене проведут концертную программу, выступления, ряд награждений. Рядом расположится спортивная площадка для тех, кто за здоровый образ жизни. Организуют площадку и для уличной культуры. Обещают, что серые заборы парка перестанут быть серыми (не на всей территории, но все же), так как Астрахань уже давно развивается в сфере уличного изобразительного искусства. Тут можно вспомнить и фестиваль «Чилим» — для граффитчиков действительно появляются новые крутые проекты.

Любителям семейного отдыха напоминаем про карнавал и детские аттракционы. Шоу мыльных пузырей, школа рисования, столярная мастерская и еще много интересного. Каждый найдет развлечения по своему вкусу. От патриотической аллеи до аллеи для молодых дизайнеров. От выставки ретро автомобилей до цирковых мастер-классов.

Три топовых танцевальных школы также примут участие в празднике. По сути, это будет своеобразное соревнование между танцевальными школами в сфере уличных танцев. Еще позаботились о том, чтобы посетители не остались голодными — организовав фуд-корты. Выпечка, блюда гриль и шавербоксы.

Коснулись в ходе пресс-конференции и вопросов регулирования сфер молодежной политики и основных направлений деятельности агентства. Одной из прорывных тем этого года стала грантовая поддержка НКО. Сейчас много сил направлено на развитие центра по поддержке НКО гражданских инициатив. Этот центр способствует тому, чтобы люди, у которые есть благая идея, направленная на развитие региона, смогли из идеи создать проект и заявиться на грантовый конкурс.

Вспомнили, один из победителей регионального конкурса — проект Смена, направленный на кадровую политику. Его целью является поиск, обучение и формирование кадрового резерва. Сейчас 100 человек уже вышли на финальную стадию — прошли обучение в рамках проекта.

Еще одно важно направление — молодежное правительство. Там сделан акцент на молодых специалистах, тех кто уже трудится в тех или иных сферах. Из них формируют рабочие группы, которые они возглавляют. Проводятся регулярные встречи с председателем Правительства Олегом Князевым, на которых прорабатываются проблемы, ставятся новые задачи. Это способствует кадровому росту ребят, которые вошли в молодежное правительство.

Добровольчество — тоже очень широкий фронт работы. Нельзя не сказать про работу волонтеров в пунктах временного размещения, куда прибыли вынужденные переселенцы. Около 800 человек трудилось по этому направлению. Пандемия прошла, а звонки от пожилых людей с просьбой о помощи сохраняются. Работа в этом направлении продолжается.

Сфера патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи. Здесь тоже есть ряд новшеств. Возвращается практика пятидневных сборов. Это когда ребята выезжали в военные части, имея возможность вместе с военными не только посмотреть оружие, но и поучаствовать в стрельбах, побывать на лекционных занятиях и прочее. Теперь пятидневные сборы стали совмещать с крупными региональными мероприятиями. Например, военно-полевые сборы «Георгий Победоносец». По сути, это сдача нормативов на право ношение черного берета. На базе детских лагерей собирали студентов колледжей, которые должны пройти пятидневные курсы и параллельно проводили это мероприятия. 70% поучаствовали в сдаче нормативов. Их сдали не все, но зато 30% заявились как участники-активисты в патриотических организациях.

Возродился пост № 1. В дни воинской славы ребята школ, учащиеся колледжей, студенты проходят конкурсный отбор и участвуют в несении караульной службы у Вечного огня. Пожалуй, это то мероприятие, на котором присутствуешь 15-20 минут стоя в посту, но впечатлений хватает на долгие годы.

Благодаря договоренности губернатора региона Игоря Бабушкина с президентом Белоруссии в этом году юные астраханцы находятся в Бресте. 22 июня они посетили Брестскую крепость. Выбрали 9 человек с активной общественной позицией. По приезду они посетят пионерские лагеря, смены и расскажут о своих впечатлениях.

Уже определена территория, где будет располагаться центр «Авангард» для круглогодичной воспитательной работы с детьми. При нем тоже будут проводить пятидневные сборы, детские смены и переподготовку педагогов в сфере воспитания и ОБЖ.

Ведется активная работа с муниципальными образованиями. Запущены ресурсные центры для сельской молодежи. Все с проектным сопровождением от агентства. То же самое будет делать Российский союз сельской молодежи в сфере развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса.

Ну что же, поздравляем всех причастных с Днем молодежи. Желаем быть смелыми, позитивными, удачливыми!

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru