Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

ПЦР-тест на COVID перестанет быть пропуском в общественные места для астраханцев

Поделитесь материалом:

Борьба с коронавирусом продолжается как на федеральном уровне, так и у нас в Астраханской области, где привитых пока лишь 54%. Уже стало известно о новых мерах по предотвращению распространения COVID-19 в нашем регионе.

Так, по предложению главного государственного санитарного врача по Астраханской области Людмилы Носковой отныне при желании посетить санаторий, закрытые кафе, те или иные массовые спортивные и культурные мероприятия или кинотеатры нужно будет предъявлять распечатку или изображение на экране пресловутого QR-кода с портала Госуслуг, справку о прохождении вакцинации из медучреждения или же аналогичный документ о перенесенном заболевании не старее 6 месяцев. То есть, отрицательный ПЦР-тест теперь уже не котируется.

Правда, посетить массовые мероприятии вообще пока еще не известно, получится ли — регион теперь будет зависеть в этом вопросе от предписаний федерального Роспотребнадзора. Кроме того, сегодня, возможно, решится и тема «коронавирусных каникул». Их введение с 30 октября по 7 ноября было озвучено вчера министром здравоохранения и премьер-министром России. Теперь ждут решения президента Владимира Путина.

Напомним, что ряд работников определенных сфер в Астраханской области обязаны пройти вакцинацию до 10 ноября и 10 декабря — это будут контролировать правоохранительные органы. Их перечень и подробные требования к процедуре мы уже публиковали ранее. Известно, что не желающих проходить иммунизацию намерены отстранять от работы в периоды эпиднеблагополучия, а юридические лица собираются закрывать на карантин при регистрируемых вспышках ковида.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru