Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахань приехали на обучение студенты из Узбекистана — будущие рыбоводы

Поделитесь материалом:

Иностранные студенты начали обучение в Астраханском государственном техническом университете по программе двойных дипломов. Первые два года ребята обучались в Ташкентском государственном аграрном университете, а 3-й и 4-й курсы проведут в АГТУ.

В ходе обучения по направлению «Водные биоресурсы и аквакультура» студентов познакомили с работой рыбо- и овощеперерабатывающего предприятия, расположенного в г. Камызяк — «Астраханские консервы». Его специалисты продемонстрировали рабочий процесс и рассказали о технологической цепочке производства консервов — от обработки рыбы и овощей до наклеивания этикетки на банку. Ребята узнали о технических требованиях приготовления продукции, увидели действующее оборудование и работу сотрудников предприятия.

«Молодые ребята из Узбекистана — очень любознательные и пытливые, они подробно расспрашивали о технических требованиях приготовления продукции, современном оборудовании, условиях труда и быта наших рабочих, — поделился впечатлениями директор предприятия «Астраханские консервы» Владимир Терзиян. – Мы пригласили их на производственную практику».

Как уточнила начальник международного отдела АГТУ Евгения Юкина, вуз заключил договор о сотрудничестве с ведущим учебным заведением Узбекистана по подготовке кадров для сельского хозяйства — Ташкентским государственным аграрным университетом, три года назад.

«К сожалению, пандемия внесла коррективы в реализацию наших договорённостей: в прошлом учебном году студенты из Узбекистана проходили обучение дистанционно. В новом учебном году свыше 60 граждан Узбекистана согласились пройти два года обучения в АГТУ. 40 человек уже приступили к учебе оффлайн, остальные оформляют паспорта и сядут за парты в ближайшие дни», — отметила она.

Знакомство студентов с рабочим процессом — важная часть подготовки кадров в АГТУ. Общение с профильными специалистами и посещение крупных региональных предприятий позволяет ребятам изучить тонкости будущей профессии, обучение в астраханском университете даст иностранным студентам новые возможности, а диплом АГТУ откроет им путь к успешной карьере, подчеркивают в пресс-службе вуза.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru