Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханским фермерам сняли ограничения по наему на работу гастарбайтеров

Поделитесь материалом:

Российское правительство утвердило лимит количества иностранной рабочей силы, который будет действовать в 2022 году. Впервые с 2019 года, когда для регионов ввели правило «не более 50% гастарбайтеров», Астраханская область стала исключением по этому направлению.

Речь идет о привлечении непосредственно к сельскохозяйственным работам по виду экономической деятельности «выращивание овощей». Еще в прошлом году регион стал первым в России по объему урожая, которого набралось аж 2,2 млн. тонн овощей. При этом действовавшее ранее ограничение по привлечению гастарбайтеров было одним из сдерживающих факторов для астраханского растениеводства. Особенно в условиях пандемии коронавируса.

Если вспомнить 2020 год, то по официальным данным, в наш регион на работы прибыло около 3 000 иностранцев. В этом порядка 5 000. А до ковид-ограничений к астраханским сельхозпроизводителям их устраивалось до 10 000 человек (в основном, из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии). Привилегия, данная теперь Астраханской области, как ожидают власти, даст возможность нарастить объем собираемого урожая на 10% — именно такую задачу поставили на федеральном уровне.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru