Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Опубликован план реконструкции улицы Максима Горького

Поделитесь материалом:

«Астраханскому листку» стали известны подробности проекта по преображеннию улицы Максима Горького на Косе у Волги. Визуализированный план реконструкции нам предоставило урбанистическое сообщество «Не могу».

Власти не собираются ограничиваться лишь освобождением объекта от проводов на столбах в рамках проекта «Чистое небо», о котором мы уже сегодня писали. В частности, там появятся декоративные груши, тактильная плитка для маломобильных граждан и двусторонние деревянные скамьи. По словам астраханского урбаниста Антона Аверина, меняться будет почти все и самое главное — избавление от лишнего асфальта.

«В новый профиль улицы входят расширенные тротуары, двойная велополоса, отделенная буфером, карманы с дозированной парковкой. Выезды из дворов и переулков будут на уровне тротуара. Такие радикальные изменения сделают улицу комфортнее и безопаснее как для пешеходов, так и для водителей. Движущимся авто оставили целых 2 полосы. И то, многовато, на мой взгляд«, — говорит эксперт.

Сейчас эта улица представляет собой четырехполосную асфальтовую пустыню с тротуарами как после бомбежки и старыми пнями вместо деревьев. По мнению Антона Аверина, в проект неплохо было бы добавить еще один пешеходный переход у музыкального фонтана и больше физических буферов для парковки, так как обычную разметку водители не особо воспринимают. Отметим, что в планах пока все выглядит довольно радужно, но проблемы у нас чаще возникают с исполнением.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru