Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

«Руссоль» проиграла в суде спор о сносе дамб в астраханском заповеднике

Поделитесь материалом:

Соляной монополист собирался принудить Богдинско-Баскунчакский заповедник к уничтожению гидротехнических сооружений на речке Горькая. Однако астраханский арбитраж встал на сторону природы.

Наша редакция со всем вниманием следила за перепитиями конфликта между заповедником на севере нашего региона, находящемся на страже интересов горы Большое Богдо и озёра Баскунчак, а также ООО «Руссоль». Он вышел в публичную плоскость еще в прошлом году — были даже организованы акции за сохранение дамб, о чем подробно сообщал «Астраханский листок».

Вся суть претензий соляной компании заключалась в том, что находящиеся на территории Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный заповедник «Богдинско-Баскунчакский» проезжие дамбы отрицательно влияют на состояние озера Баскунчак, а именно пополнение его водой в месте добычи поваренной соли. С этим бизнес-структура и обратилась в суд, выставив ответчиками как сам заповедник, так и Территориальное управление Федерального агентства по Управлению государственным имуществом в Астраханской области вместе с администрацией посёлка Нижний Баскунчак, требуя от них сноса сооружений, возведённых в середине прошлого века.

Недавно мы запрашивали заповедник о ходе дела, но никаких новостей по этому вопросу получить не смогли. Тем не менее, сегодня сам Арбитражный суд Астраханской области прислал нам официальное решение по спору. Цитируем:

«Судом определено, что <…> заповедник «Богдинско-Баскунчакский» и Территориальное  управление Федерального агентства по Управлению государственным имуществом <…> являются ненадлежащими ответчиками по делу, так как не являются собственниками плотин, их строительство не осуществляли. Судом установлено, что плотины на р. Горькая <…> находятся там ориентировочно с 1950-1980г.г., то есть до создания заповедника и вступления в силу Федерального закона <…> «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не могут быть признаны самовольными постройками.

Материалами дела установлено, что Дамба на р. Горькая не имеет инвентарной и реестровой записи как гидротехническое сооружение. Участок представляет собой грунтовую насыпь для регулирования водотока на р. Горькая, используется как грунтовая дорога. При этом за несколько десятилетий на озере сформировался уникальный микробиоценоз посреди степи. Разрушение дамб приведет к уничтожению этого микробиоценоза. Спорные дамбы выполнены из грунта, перегораживающие русло р. Горькая, условно отнесены к гидротехническим сооружениям (ГТС), документация на строительство и ввод в эксплуатацию отсутствует».

Надеемся, что завершая дело фразой «На основании изложенного суд отказал в иске ООО «Руссоль», мы наблюдаем жирную точку в этом споре. А наша редакция, сопереживая природе родного края и поддерживая ее в медийном поле, поздравляет всех хранителей оной с этой победой!

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru