Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Казахстане нашли остатки погибшего в кораблекрушении судна из Астрахани

Поделитесь материалом:

На противоположном от Астраханской губернии берегу Каспия, где в 19 веке возник будущий Форт-Шевченко, местный археолог обнаружил интересную находку. Житель Казахстана утверждает, что он раскопал части старинного 17-метрового судна, которое шло из Астрахани и погибло при ударе о подводные скалы.

Следы трагедии оказались хорошо видны с высоты — выбоины от водного транспорта сохранились даже на камнях. Инициатор раскопок Андрей Астафьев провел целое расследование, которое было опубликовано им в виде видеосюжета на Ютубе. На основании найденных артефактов и уровня моря в разное время он сделал предположение, что кораблекрушение могло произойти на рубеже 18-19 веков. С его слов, в ту эпоху русских поселений на Каспии еще не было, поэтому наиболее вероятным местом строительства и базирования судна была Астрахань.

Среди обнаруженного оказались хорошо сохранившиеся железные предметы: большой якорь-кошка, гвозди, крепежные болты с шайбами и гайками (квадратными, шестиугольными и круглыми), элементы оковки деревянных конструкций, обломок кнехта. Нашли и кирпичи, которые могли быть частью очага, устанавливаемого тогда на суднах. Скорее всего, это была так называемая мангышлакская кусовая лодка, на которой занимались морским рыбным промыслом.

К сожалению, судьба 5-8 человек ее экипажа могла сложиться незавидным образом — обычно потерпевших кораблекрушение на Каспийском море подбирали туркменские пираты и продавали как рабов в Хиве. А вот найденные Андреем Астафьевым артефакты пополнили фонды Мангистуского областного историко-краеведческого музея. Ниже «Астраханский листок» приводит видеосюжет археолога.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru