Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области на выборах приняли участие почти 10% избирателей

Поделитесь материалом:

Сегодня в нашем регионе, как и по всей стране, началось трехдневное голосование, на котором астраханцы выберут как депутатов Госдумы, так и представителей регионального и местного уровней власти. Уже стали известны первые результаты этого избирательного процесса.

Согласно данным ГАС «Выборы», 17 сентября к 15:00 по местному времени на территории Астраханской области, где располагается 74-й одномандатный округ на выборах депутатов в Госдуму России, участие в голосовании приняли 39 403 человек. Это 9,65% от всех избирателей в регионе. Судя по соцсетям, наибольшее недовольство процессом голосования исходит от представителей «Справедливой России — За правду» — в основном по теме голосований на дому.

Все участки сегодня уже в 8 часов утра, как поясняют власти, были открыты. А на входе в условиях пандемии были предусмотрены процедуры термометрии (в том числе с применением высоких технологий, как на нашем снимке — посредством видеоаппаратуры) и санитарной обработки рук. Глава региона и глава областного центра проголосовали в первый же день. Но отдать свой голос можно и на оставшихся выходных до 20 часов вечера.

Традиционно, при входе на избирательные участки астраханцев ждут информационные бюллетени, сообщающие о партиях и кандидатах, которые выдвигаются на том или ином округе. Например, в Госдуму идут четырнадцать партий, от Астраханской области туда же заявились тринадцать одномандатников.

В областную Думу пытаются попасть семь партий и определенное количество кандидатов-одномандатников в зависимости от округа (всего там будут 44 депутата — половина пройдет по спискам, половина по округам). Плюс, на местном уровне выбирают некоторых иных представителей власти — например, глав Ахтубинского района и второго по величине города региона, Ахтубинска.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru