Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Хазарское городище под Астраханью намерены исследовать около 20 лет

Поделитесь материалом:

Астраханская археологическая экспедиция завершила свою работу в этом сезоне у села Семибугры. О результатах изысканий специалистов и планах на будущее журналистам «Астраханского листка» рассказали археолог Георгий Стукалов и директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев — мы сняли целый видеосюжет об этом, который и размещаем в данном материале.

Второй год археологи занимаются исследованием возможной столицы Хазарского каганата, обнаруженной в Камызякском районе. Экспедицию даже пополнили маститые специалисты из МГУ им. Ломоносова и Донецкого республиканского археологического музея. Однако большинство ее участников — обычная молодежь, романтики археологии. Они под руководством специалистов с июля месяца находят у села Семибугры монеты, перстни, фрагменты амфор хазарского периода с рунами, печи и т.д.

Захоронения хазарского периода

Уже сейчас ученые утверждают, что исследуемое городище — крупный хазарский центр. А учитывая то, что помимо Итиля ни о каком другом крупном населенном пункте на Волге в письменных источниках никогда не говорилось, выводы напрашиваются сами собой. Со слов директора Астраханского музея-заповедника Алексея Булычева, объект имеет примерную площадь в 170 гектар, а раскопки на нем могут длиться еще 15-20 лет.

Останки проживавших здесь в древности людей свидетельствуют о переплетении культур — рядом захоронены представители языческих, христианских и мусульманских верований. Как утверждает археолог Георгий Стукалов, в их лагерь часто приносят материал и местные жители. При этом это не только население Семибугров, но и села Бараний Бугор, расположенного на противоположном берегу реки Болда, которое находит артефакты даже при обустройстве хозяйственных санитарных ям у себя во дворах. 

Кстати, как накануне сообщил «Российской газете» руководитель Астраханской археологической экспедиции, старший научный сотрудник Астраханского музея-заповедника Дамир Соловьев, на месте раскопок был обнаружен и такой материал, как черепица и византийские кирпичи. А это уже свидетельствует о том, что найденные постройки — это, как минимум, дворцы.

Примерно через месяц-полтора «Астраханский листок» сможет ознакомить своих читателей со всеми этими и другими артефактами более подробно. Мы покажем их уже после соответствующей очистки и восстановления специалистами. Следите за нашими публикациями!

Хазарские артефакты: перстень, керамика с руной, украшения и осколок украшенного сосуда

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru