Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

День картофеля в России: чем этот плод отметился в Астраханской области

Поделитесь материалом:

26 августа — День картофеля в России. Эта дата имеет прямое отношение к нашему региону. Астраханская область, завозившая в советские годы до 70 % картофеля извне, сегодня занимает четвёртое место в России по его выращиванию. А в ЮФО мы и вовсе на первом месте. Картофель в наши дни — один из региональных брендов. Наш картофель идёт на экспорт даже в Беларусь. Но так было не всегда.

Картофель в России появился в XVIII веке. Но добиться сколько-нибудь заметных подвижек смог только Николай I. В 1843 году он, в частности, отметил в своём указе: «Посевы картофеля введены в таких местах, где возделывание оного доселе было неизвестно – в Астраханской и Олонецкой губерниях».

Показатели развития картофелеводства в середине XIX века были у нас, как говорится, кот наплакал. По переписи 1846 года в Астраханской губернии меньше всего посадили картофеля в России. И накопали его в том году всего 6 994 четверти (1 четверть=12 пудов. 1 пуд=16 кг). То есть всего 1 тыс 342 тонны – по нынешним меркам, это урожай одного крупного фермера.

В настоящее время картошке — почёт и уважение. Фермеры её сажать любят: растёт быстро, урожаи даёт хорошие. Этому способствует наше солнце и песчаные почвы. По данным регионального минсельхоза, в 2020 году на астраханских полях было собрано 348 тысяч тонн картофеля. Это в 18 раз больше, чем в 1990 году. Эта культура сейчас занимает в регионе одну пятую часть всех посевных площадей. Урожаи доходят до 40 тонн с гектара.

Астраханская область является крупным поставщиком картофеля на российском рынке. По номерным знакам автофургонов, которые в очереди выстраиваются на подъездах к фермерским полям, можно изучать географию всей европейской части страны: Санкт-Петербург, Тюмень, Пермь, Вологда, Москва, Мурманск и т.д.

Астраханскую раннюю картошку полюбили даже в Беларуси. Она к началу лета в тех краях ещё не успевает созревать. В 2020 году наши фермеры отправили в братское государство 1 700 тонн, в нынешнем – уже свыше 400 тонн ранней. Но будут ещё осенние поставки. Астраханский картофель также закупают в Казахстане и Туркменистане.

Сегодня на полях области выращивают 48 сортов главного корнеплода отечественной и импортной селекции. Это красновато-розовые (по цвету кожуры)Импала Ред Скарлет, Ред Леди, красновато-коричневые Родрига и Лабелла, белые и жёлтые Королева Анна, Эдисон, Аризона, Фонтане, Джувел, Лисана и другие. 

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru