Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Строительство контейнерного терминала в Астраханской области станет ключевым звеном МТК «Север-Юг»

Поделитесь материалом:

Международная ситуация складывается таким образом, что за счет географического положения Астраханская область стала важным звеном МТК «Север-Юг». Работа по организации транспортного коридора находится под особым контролем. С визитом в наш регион вчера прибыли помощники Президента РФ Игорь Левитин и Максим Орешкин.

Они вместе с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным побывали в портовой особой экономической зоне «Оля» Лиманского района, проинспектировали первый этап строительства порта с контейнерным терминалом и обсудили социально-экономическое развитие области.

Создаваемый контейнерный терминал с грузооборотом 8 млн тонн станет ключевым звеном в российской части МТК. Проведен конкурс на инженерную подготовку территории причалов №8 и №9 порта Оля в рамках федерального финансирования. Они и ещё 40 га прилегающей территории с установкой погрузо-разгрузочного оборудования будут обустроены на первом этапе реализации проекта. Якорным резидентом ПЛК «Каспий» ведется проектирование, заключен договор с крупнейшим мировым производителем кранового оборудования.

Вторым этапом запланировано строительство контейнерных и других терминалов в районе ильменя Забурунный. Ввод терминала в эксплуатацию планируется на конец 2023 года. Общий объем инвестиций в проект составит более 27 млрд рублей.

В ходе встречи обсудили капремонт и реконструкцию мостов и автодорог. На официальной странице Игоря Бабушкина сообщается, что на прошлой неделе на дорожное строительство Астраханской области из федерального бюджета дополнительно выделен 1 миллиард рублей.

В рамках рабочей встречи обсудили и развитие круизного туризма в области. Это хорошая возможность предложить глобальному рынку уникальный тип круизного продукта: совмещенный морской круиз по Каспийскому морю с возможностью посещения нескольких стран, а также речной, по Волге.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru