Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский Музей арбуза празднует юбилей

Поделитесь материалом:

25 августа 2021 года исполняется 15 лет Музею «Российский арбуз». Он является филиалом Астраханского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и располагается в здании Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства (ВНИИОБ, г. Камызяк).

Идея создания этого уникального музея принадлежит Коринцу Валентину Васильевичу (1949-2014), доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, бывшему директору ВНИИОБ. Он же восстановил знаменитый аптекарский огород Петра I, который посещают туристы в рамках экскурсии по музею.

Соавтор комплекса – Константин Ефимович Дютин (1937-2016). Видный ученый-селекционер, автор знаменитых на всю страну сортов бахчевых культур – арбуз Астраханский, дыня Лада, тыква Крошка, кабачок Сосновский. Выведенные сорта считал «собственными любимыми» детьми. Открытию музея предшествовало три года плодотворной работы сотрудников ВНИИОБ и Астраханского музея-заповедника. 25 августа 2006 года музей «Российский арбуз» принял первых посетителей.

Экспозиции музея знакомят с историей арбуза как культуры, позволяют полюбоваться на образцы-муляжи сортов из разных регионов России, узнать о выдающихся местных селекционерах и их вкладе в бахчеводство, начиная с XVIII века и до наших дней, увидеть макеты с/х машин для возделывания и уборки. Особую атмосферу создают репродукции картин знаменитого астраханца – художника Б.М. Кустодиева и современных астраханских художников, которые изображают любимую ягоду.

Экскурсии проходят по озеленённой территории ВНИИООБ, а также на опытных полях института с дегустацией в период созревания арбузов. Здесь можно услышать много интересных фактов «об этой маленькой планете с весёлым именем арбуз»: о целебных свойствах этого плода, о способе определения спелости продукта и о рецептах приготовления блюд из арбуза.

Музей «Российский арбуз» способствует развитию всей отрасли бахчеводства. Вносит значительный вклад в развитие познавательного и экологического туризма и экономики Астраханской области. Ежегодно музей посещают туристы не только из разных регионов России, но и из других стран.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru