Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Сегодня астраханцы отмечают Международный день Каспия

Поделитесь материалом:

Каспийское море одно из самых необычных морей на планете, так как оно не имеет связи с мировым океаном и напоминает озеро. Первые сведения о Каспийском море и его берегах найдены в сочинениях древних греческих и римских учёных. «Астраханский листок» уже публиковал ряд публикаций на эту тему.

Со второй половины XIX века началось детальное изучение Каспия как важного стратегического региона. Для обеспечения безопасности плавания коммерческих судов и военных кораблей стали уделять внимание установлению новых и переоборудованных маяков.

В селе Вышка Астраханской области сохранился маяк, который в своё время служил ориентиром для кораблей Каспийского моря. Сооружение было построено в XIX веке, хотя историю ведёт с XVIII столетия. Первая конструкция была создана по указу Петра Первого и именовалась – Петровской. Возвели маяк в 1741 году на острове Четырёхбугорный, который изначально был деревянный. Это строение быстро пришло в негодность на морском ветру, поэтому его не единожды переделывали. В 1852 году во время шторма маяк обрушился. На его месте выстроили новый прочный кирпичный маяк с чугунными лестницами и смотровой площадкой (1876 год). Именно он сохранился до сих пор.

В связи со снижением уровня воды в Каспии маяк начал обслуживать только рыбацкие суда, а в 1930 году и вовсе был закрыт. Сейчас побережье находится в 30 км от маяка.

Карта Каспийского моря из фондоа Астраханского музея-заповедника

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru