Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы стали чаще пользоваться «Сельской ипотекой»

Поделитесь материалом:

По данным аналитиков Домклик, спрос на льготные ипотечные программы бьёт рекорды третий месяц подряд: в июле количество выдач выросло более, чем на 17% с июня. «Господдержка» стала самой популярной программой льготной ипотеки в июле 2023 года. Астраханская область вошла в тройку регионов, где наблюдается наибольший прирост заявок по «Сельской ипотеке».

Доля льготной ипотеки в общем числе выдач также выросла и превысила 42%. По данным Домклик, наибольший рост доли выдач по госпрограммам жилищного кредитования в июле показали Ивановская область, Республика Карелия и Белгородская область (+10,2). Среди крупнейших регионов отметились Москва, Новосибирская и Воронежская области.

За июль число сделок по «Господдержке», по данным аналитиков Домклик, возросло почти на 20%, по «Семейной ипотеке» — на 13,6%, по «Ипотеке для IT» — более, чем на 31%.

Алексей Лейпи, директор дивизиона «Домклик» Сбербанка:

«Рост востребованности льготной ипотеки в июле объясняется тремя факторами. Во-первых, Сбер предложил заёмщикам скидки по льготным программам на рынке новостроек. Во-вторых, увеличение ключевой ставки ЦБ сделало менее выгодным оформление жилищных кредитов на вторичном рынке и перенаправило спрос на первичный рынок, где льготная ипотека покрывает более 90% сделок. В-третьих, с июня СМИ писали о скором завершении льготной ипотеки, поскольку лимиты по госпрограммам практически исчерпаны, — это также стимулировало спрос. Однако, Правительство РФ продолжает поддерживать льготные программы».

В конце июня Сбер возобновил приём заявок по «Сельской ипотеке». В июле доля выдач по этой программе составила 0,4%. Наибольшие значения аналитики Домклик зафиксировали в Карачаево-Черкесской Республике, Белгородской и Астраханской областях.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru