Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Ретроспектива: цветное видео из СССР о работе астраханских археологов

Поделитесь материалом:

Интересные находки о днях минувших иногда удается обнаружить в Сети. Вот и на этот раз «Астраханский листок» делится со своими читателями видеоматериалами в цвете 80-х годов, сюжеты которых посвящены работе Астраханской археологической экспедиции. Ценители найдут там и яркие краски нашей природы, и кричащие свидетельства эпохи советской власти в виде одежды и быта наших земляков, и по факту, первые примеры частных видеосъемок в условиях монополии государства на эту деятельность в то время.

Первый минифильм рассказывает о направленных в экспедицию специалистах Астраханского государственного педагогического университета (ныне — АГУ) под руководством Е. В. Шнайдштейн, 80-е годы XX века. Команда археологов находилась тогда в селе Успенка Ахтубинского района. Оператор, как и в последующих съемках — М. Супрун.

Второе видео, как и все нами найденные, размещено на Ютуб-канале пользователя savermike. Но оно уже имеет авторство киностудии «Импульс». Год съемки — 1984. Сюжет материала не просто посвятили археологам, но и фактически отсняли целую комедию о приключениях «кладоискателя» — прообраза нынешних так называемых «черных копателей».

Третье видео под названием «В поисках прошлого» рассказывает сначала о работе Е. В. Шнайдштейн в бывшем пединституте, а также демонстрирует коллекцию древностей учебного заведения и работу со студентами. Затем в минифильме уделяют внимание деятельности археологов на севере Астраханской области в Ахтубинском районе — раскопках курганов, не забывая показать и красоту и удивительный мир местной природы.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru