Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Ремонт трассы Астрахань-Камызяк вышел на финишную прямую

Поделитесь материалом:

Качественное трехслойное асфальтобетонное покрытие, удобные посадочные площадки и пешеходные дорожки, новые автобусные остановки, безопасное барьерное ограждение и сигнальные столбики, светофоры и знаки, — в скором времени некогда разбитый участок трассы Астрахань-Камызяк с 29+000-км по 32+620 будет соответствовать всем нормам безопасности и качества. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Отметим, что ремонт этого участка региональной дороги Астрахань – Камызяк — логическое продолжение работ прошлого года. ГКУ АО «Астраханьавтодор» включило поэтапное благоустройство камызякской трассы в программные мероприятия не случайно. Эта «регионалка», соединяющая областной и районный центры, была построена в 80-е годы прошлого века и за время эксплуатации накопила множественные «дорожные недуги».

Так, в 2020 году по нацпроекту был приведен в нормативное состояние отрезок, протяженностью 5,5 км (с 23+569 по 29+000 км). Здесь, для устранения колейности, образовавшейся из-за пучинистых мест в основании дороги, усилили щебеночный слой, исправили продольный и поперечный профили дороги, уложили два слоя асфальта, обустроили водоотвод по тротуару. А также нанесли разметку термопластиком, установили светодиодные знаки на солнечных батареях, сигнальные столбики, новые автобусные остановки.

В апреле 2021 года дорожники приступили к ремонту еще одного участка (с 29+000-км по 32+620). Его протяженность 3,62 километра.  Здесь отфрезеровали старое покрытие и значительно усилили дорожную одежду. В соответствии с проектом, специалисты уложили на трассе выравнивающий, нижний  и верхний слои из асфальтобетонной смеси.  По словам подрядчика, сейчас готовность объекта составляет почти 90%. На данный момент здесь ведутся работы по укреплению обочин и обустройству съездов. В ближайшее время дорожники приступят к монтажу барьерного ограждения, автобусных павильонов и нанесению разметки.

Напомним, что каждый этап производства работ (фрезерование, укладка выравнивающего слоя, верхнего слоя, укрепление обочин и т.п.) контролируют кураторы объектов ГКУ АО «Астраханьавтодор». В случае, если на какой-либо стадии выявляются недочеты, подрядчик не может приступать к следующей до их устранения. 

В соответствии с контрактом, объект запланирован к сдаче в эксплуатацию к концу августа 2021 года. Гарантийный срок на дорожное покрытие составит 4 года.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru