Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Газета «Волга»: оппозиция в дореволюционной прессе Астрахани

Поделитесь материалом:

Периодика времен Астраханской губернии до революции жила насыщенной жизнью. Наиболее яркими были издания оппозиционной направленности, одним из которых являлась просуществовавшая весьма недолго, но острая на язык «Волга».

Это название у местных газет появлялось трижды. Последний раз его обрело в 1944 году одно из старейших региональных изданий России, выходящее и поныне (известное с 1917 года как «Астраханский рабочий» и «Коммунист»). А сначала «Волга» выходила как либеральный вестник промышленности, торговли и общественной жизни приволжского и прикаспийского края еще в 1862-1865 гг. Подвергая критике крупных рыбопромышленников за стремление монополизировать рыбные промыслы, она прекратила своё существование, не выдержав нападок со стороны местных купцов и торговцев.

Мы же вспомним о «золотой середине» — «Волге», редакция и контора которой в Астрахани начала 20-го века находились у Губернаторского сада напротив магазина Моженова в доме И.Н. Сергеева. Сейчас это улица Ахматовская, 6. Вход там был со стороны нынешнего кинотеатра «Иллюзион».

Ул. Ахматовская, 6 в Астрахани начала 20-го века

Значилась она как ежедневная политическая и общественно-литературная газета. Издание выходило меньше года в период 1907-1908 гг., но его сохранившиеся номера несут в себе поистине богатый клад совершенно иного взгляда на вещи и события тех лет, в корне отличные от тех, что печатались в более прогосударственных газетах.

Там имелся телефон — по тем временам статусный знак. Печаталось издание в типографии С.Н. Семёнова (бывшей В.Л. Егорова). Редактором-издателем этой газеты, вызывавшей настоящий зубовный скрежет у власть предержащих, был Степан Степанович Семенов (под псевдонимом Семенов-Волжский он позже печатался также в «Ниве» и «Всеобщем журнале»). Иногда за редактора выступал Сергей Иванович Миронов.

На страницах издания публиковались не только объявления, занимавшие большую часть первой и последней полос (а еще материалы на армянском языке под общим названием «Армянская жизнь» — впервые с выхода билингвальных «Восточных известий»). Основную часть там составляли фельетоны и пьески, повести и карикатуры, в которых высмеивались персонажи политической, купеческой и повседневной жизни Российской империи, а в большей части — самой Астраханской губернии.

За это власти даже конфисковывали свежие номера «Волги», накладывала штрафы (400 руб. за заметку о том, что в местной тюрьме не выпускают на прогулку в дни свиданий политзаключенных), а редакция жила под постоянным риском ареста. Бывали и забастовки в типографии. В таких случаях сообщалось: «Вследствие забастовки наборщиков этот № <Волги» набирался сотрудниками газеты, которые извиняются перед читателями в том, что выполнили непривычную для них работу как сумели».

Губернатор, городской голова, члены Госдумы, известные рыбопромышленники, монархисты, полиция — никто не был для авторов исключением. Изрядно доставалось всем. Хотя даже в язвительных материалах мы находим уникальные свидетельства той поры — как из-за непогоды на астраханском ипподроме не состоялся полет на воздушном шаре, что местные жители возмущались погребению умерших от холеры без отпевания, а на начало 1908 года можно было пользоваться услугами 13 фотографов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru