Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

День города в Астрахани. «Мы помним, как все начиналось…»

Поделитесь материалом:

Подумать только, 26 лет назад, 16 октября, в Астрахани впервые был отпразднован день города.

В 1993 году в Астрахани приняли Устав города, в том же году она вновь обретает свой официальный герб. В связи с чем решили отмечать и день рождения Астрахани. Изначально было запланировано, что праздновать астраханцы будут в первые дни октября. Но произошедшее 3-го и 4-го октября 1993 года изменило планы не только астраханцев.

Для молодежи поясняем: 26 лет назад в сентябре-октябре произошли события, приведшие к Ельцинскому перевороту, и как следствие — смене модели власти. Вечером третьего октября, в  19:26, во время обычной трансляции футбола, вещание прервалось, и на экране появляется ведущий первого канала «Останкино» Лев Викторов, заявляющий: «Уважаемые телезрители, в связи с вооруженной осадой телекомпании «Останкино» мы вынуждены прервать эфир».

 

Многие испытали шок, когда один за другим стали вырубаться каналы. А уже пятого октября первые страницы изданий пестрели заголовками о событиях в Москве, в результате которых 158 человек были убиты и 423 ранены или получили иные телесные повреждения. 7 октября был объявлен днем траура.

Естественно, что праздничные мероприятия, пусть и не в самой столице, были неуместны. В итоге, свой первый День города астраханцы отметили 16 октября. Астраханцев приветствовали представители Администрации области и гости из 20 городов России. Было передано поздравление и вручена чаша от премьер-министра Правительства России Виктора Черномырдина, символизирующая полную жизнь астраханцев на долгие времена. В парке «Аркадия» был открыт светомузыкальный фонтан, а на Привокзальной площади заложен сквер. Кроме того, к празднованию было приурочено открытие двух мемориальных досок Илье Акимовичу Репину и Василию Макаровичу Шукшину, а также установка стелы в честь Марии Максаковой в сквере перед зданием Астраханской филармонии.

Как праздновали астраханцы День города в сентябре, можно увидеть выше в обширном материале известного журналиста Александра Гандеева, снятом в 1994 году. А уже 2011 году Сергей Боженов, в то время занимающий пост мэра, предложил праздновать День города в третье воскресенье сентября, мотивируя такое решение более благоприятными погодными условиями. Инициатива была поддержана и с 2012 года дата празднования была установлена окончательно.

Помимо самого дня рождения Астрахани, 16 октября 1993 года была возобновлена традиция присвоения звания «Почетный гражданин города Астрахани», присуждаемого за особые заслуги гражданина, перед городом, поощрением его деятельности, направленной на повышение авторитета города Астрахани, обеспечение его благополучия и процветания. Впервые это звание стали давать в позапрошлом веке с Высочайшего соизволения по ходатайству городской Думы, за особые заслуги, “в связи с общепризнанной полезной деятельностью”.

В наши дни почетным гражданином Астрахани можно стать в следующих случаях. Человек, проживающий в Астрахани не менее 10 лет, получивший широкую известность и уважение жителей города за существенный вклад в развитие города во разных сферах (наука, экономика, производства, культура, искусство и т.д.) , уроженец города Астрахани, чья деятельность получила всероссийское или международное признание, гражданин Российской Федерации, а также других государств, имеющий выдающиеся заслуги перед городом. Ходатайство о присвоении звания «Почетного гражданина» могут подавать: общественные объединения, политические и религиозные организации, трудовые коллективы.

Что дает эта награда из материальных благ? Итак, почетный гражданин Астрахани освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования «Город Астрахань», освобождается совместно с проживающими с ним членами семьи от оплаты жилищных и коммунальных услуг, имеет право на бесплатное внеочередное предоставление топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, имеет право на бесплатный проезд на внутригородском общественном транспорте (кроме всех видов такси), имеет право на бесплатную подписку на газету «Горожанин» (символично),  имеет право на внеочередной прием всеми должностными лицами органов местного самоуправления города Астрахани.

В случае кончины почётного гражданина его погребение по согласованию с родственниками производится на Почётной аллее городского кладбища. На могиле умершего (погибшего) почётного гражданина устанавливается надгробие. Среди почетных членов города Астрахани можно найти немало врачей, генеральных директоров, владыку Иону (бывшего архиепископа Астраханского и Енотаевского), управляющих банками, режиссера В. Меньшова, спортивных тренеров. А вы знали, что Герман Греф, Алексей Миллер и наш президент тоже находятся в этом списке?

 

В Астраханском государственном объединенном историко-архитектурным музее-заповеднике есть экспозиция «Город и горожане. XIX век», посвященная в том числе и почетным жителям Каспийской столицы России. Там же можно найти информацию и о почетных жителях конца 19-го века.

 

Ирина Можайская

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru