Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Экспозиции башен Астраханского кремля пополнились новыми экспонатами

Поделитесь материалом:

В Артиллерийской, Красной и Житной башнях кремля обновлены экспозиции. Выставки, дополненные новыми экспонатами конца XIX – начала XX вв. из музейных фондов, дают полное представление о традициях и самобытности Астраханского края.

В Артиллерийской (Пыточной) башне на втором ярусе, как сообщает пресс-служба минкульта региона, в одной из ниш воссоздан фрагмент Монастырского учуга. Посетители теперь увидят там предметы, которые использовались в рыбном промысле: буй, грохотку, садок для выращивания мальков, макет лодки для перевозки живой рыбы.

В башне же Красные ворота экспозицию обогатили предметами, бывшими в обиходе астраханцев в XIX – нач. XX вв. Так, в комплексе «Среднеазиатская лавка» представлен айыркалпак, казахский головной убор. Он сшит из красного бархата и богато украшен вышивкой. А в «Русской лавке» демонстрируются зеркало и объёмный самовар времён царской России. В этой же башне в экспозиции «Важня» (так называли место на торговой площади, где измерялись и взвешивались товары) появились маленькие весы.

Удивляют своими габаритами железные весы, размещенные в Житной башне на выставке «Астрахань ремесленная». Они представляют собой равноплечий рычаг (коромысло), к обоим концам которого подвешивались чаши для гирь и взвешиваемый груз. В экспозицию включили также ручные жернова, двухлемешный плуг, изготовленный в г. Царев Астраханской губернии в мастерских Засухина.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru