Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханским журналистам рассказали про предстоящую «Свадьбу Фигаро»

Поделитесь материалом:

В Астраханском театре оперы и балета прошла пресс-конференция, посвященная оперной премьере уходящего года — постановке «Свадьба Фигаро». Команда постановщиков и художественный руководитель театра рассказали о том, как идет подготовка и что интересного увидит зритель 12 и 13 декабря. 

Опера Моцарта впервые появится в репертуаре театра, воплотят спектакль на сцене молодые выпускники знаменитого ГИТИСа. Постановка спектакля «Свадьба Фигаро» осуществляется в рамках действующего проекта «Арт-Про-движение». Автор проекта — художественный руководитель и главный дирижёр Астраханского театра Оперы и Балета Валерий Воронин. Увы, пандемия вносила свои коррективы в планы театра, но творческий коллектив мобилизовался и справился с трудностями. 

Новый спектакль Моцарта «Свадьба Фигаро» — это стечение ряда благоприятныхобстоятельств. «Театр планировал и в этом году продолжить реализовывать проект «Арт-Про — движение», выделенный грант Российского фонда культуры позволил это сделать, кроме того, коллектив созрел для постановки опер Моцарта. Когда мы обратились к Алексею с предложением о постановке оперы «Свадьба Фигаро», оказалось, что у него уже был в разработке этот спектакль, эскизы которого очень понравились», — рассказал худрук театра. 

Алексей Смирнов — режиссер — постановщик рассказал журналистам, почему история Фигаро покажется зрителю актуальной и в наши дни: «Либретто Бомарше абсолютно не привязано к исторической эпохе и весь музыкальный материал Моцарта легко переносится во времени. Мы ничего не знаем про людей эпохи Бомарше: мы можем почитать источники, мы можем представить, но почувствовать этих людей по настоящему не сможем. У них был другой темп жизни, другой воздух, другие переживания. Делать вид, что мы пытаемся воплотить в актерах переживания, которые тревожили людей того времени и делать это по настоящему, мне кажется, что это врать самим себе. Но мы можем рассказать историю про себя. Моцарт помогает нам говорить о современных людях и современных взаимоотношениях», — признался Алексей Смирнов. 

12 декабря партии Фигаро и Альмавивы исполнят приглашенные артисты – солист Мариинского театра – Глеб Перязев и Александр Кузнецов (Санкт — Петербург). Для Александра, кстати, это будет дебют. Так сложилось, что из — за пандемии исполнение партии Альмавивы откладывалось несколько раз и осуществиться планам было суждено именно в Астрахани. 

Солистки астраханской труппы Татьяна Качанова и Анна Каденкова оказались единодушны во мнении, что Моцарт – сложнейший композитор, который не прощает ошибок ни музыкантских, ни стилистических.

Необычными будут сценография и режиссерское решение популярной оперы: сохранив сюжетную линию и музыкальныеакценты композитора, постановщики спектакля подтвердят современность событий, описанных более 200 лет назад.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru