Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Академия наук признала Астрахань достойной звания «Город трудовой доблести»

Поделитесь материалом:

Как ранее уже сообщал «Астраханский листок», власти Каспийской столицы России инициировали процесс присвоении почетного звания «Город трудовой доблести» областному центру. Этим титулом удостаивают город, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Но для этого нужно было найти основания и доказательства. Судя по заявлениям спикера Думы Астрахани Игоря Седова, озвученным входе мероприятий в преддверии Дня Победы, эта задача уже выполнена. В частности, рабочая группа, которая состояла из историков, краеведов, музейщиков, архивистов и библиотекарей, подготовила документы и историческую справку, удостоверяющие трудовой подвиг астраханцев в годы войны.

Эти материалы были направлены на экспертизу в Российскую Академию Наук. Оттуда на днях власти и получили положительное экспертное заключение о наличии оснований для присвоения городу Астрахани почётного звания РФ «Город трудовой доблести». Академики посчитали, что астраханцы обеспечили «бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой геро­изм и самоотверженность».

Далее инициатива будет рассмотрена городским и областным парламентами и после сбора под ней подписей среди астраханцев глава региона направит ходатайство в Оргкомитет Победа. Его руководителем является президент Владимир Путин, который в окончательном итоге и примет по Астрахани решение.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru