Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Стали известны независимые оценщики астраханских учреждений культуры

Поделитесь материалом:

Общественный совет при министерстве культуры и туризма Астраханской области обсудил результаты независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры за 2020 г. На нем же озвучили лиц, которые будут «ставить оценки» учреждениям минкульта в будущем.

На недавнем заседании Совета Общественной палаты Астраханской области утвердили состав общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг государственными организациями культуры региона. Теперь он включает пять человек и будет работать параллельно с общественным советом при минкульте региона. Перечень первых учреждений, которых подвергнут оценке, должны сформировать уже к осени этого года.

Все независимые оценщики — представители общественности. Это Александр Романов (Всероссийское общество слепых), Татьяна Просянова (Союз пенсионеров России), Наталья Гулина (Астраханская региональная общественная организация по показанию помощи инвалидам и их семьям), Екатерина Генералова (Союз добровольцев России) и Михаил Путилин (Общероссийский народный фронт, Союз журналистов России), который представляет и наше издание.

А теперь о результатах независимой оценки, ранее озвученные и в обязательном публичном отчете губернатора Астраханской области. Сравнивая результаты исследования, проведенного в 2017, 2019, 2020 гг., можно сказать, что оценка качества и полноты информации о работе организаций культуры сопоставима с уровнем информированности получателей услуг. Число тех, кто при опросе высоко оценил уровень информированности, в 2017 г. (80 % опрошенных) и в 2019 г. (83 % опрошенных) повысилось в сравнении с теми, кто высоко оценивает качество и полноту информации в 2020 г. (84%).

В 2017 г. 80% респондентов оценивали уровень доступности услуг как высокий, в 2019 г. — 82%, в 2020 г. 85% респондентов были удовлетворены комфортностью предоставления услуг в момент обращения.

Готовность дать рекомендации родственникам или знакомым относительно какого-либо учреждения с 2017 г. выросла с 88 до 92% в 2019 г. В 2020 г. подавляющее большинство получателей услуг организаций культуры (95%) , участвовавших в опросе, готовы рекомендовать организации, в которые они обращались, своим родственникам и знакомым.

В целом наблюдается положительная динамика в общем уровне удовлетворенности качеством предоставления услуг в организациях культуры среди населения Астраханской области в период с 2017 по 2020 г. В целом население удовлетворено как графиком работы учреждений, так и условиями оказания услуг.

Достаточно полно размещена информация на стендах и недостаточно на официальных сайтах большинства учреждений.

Показатели комфортности предоставления услуг сильно зависят от даты последней реконструкции или реновации учреждения культуры, а также его удаленности от областного и/или районного центра.

Сотрудники учреждений доброжелательны, вежливы, что отмечается всеми респондентами. Практически все респонденты удовлетворены графиком работы организаций и в целом условиями оказания услуг, готовы рекомендовать их для посещения родственникам и знакомым.

Численность респондентов, участвовавших в анкетировании, социологических опросах в сфере культуры — 8500 человек.

Основные недостатки, выявленные в ходе проведения независимой оценки качества в сфере культуры:

  • высокий процент муниципальных организаций культуры не имеют до настоящего времени официальных сайтов в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет». В отдельных случаях учреждения культуры имеют страницы на официальных сайтах муниципальных органов управления культурой;
  • на официальных сайтах организаций культуры размещена не вся обязательная информация, подлежащая размещению на официальных сайтах и стендах организаций культуры;
  • на недостаточном уровне остаются показатели доступности услуг организаций культуры для инвалидов;
  • наблюдаются недостатки в теплоснабжении сельских домов культуры и библиотек.

Рекомендации:

  • своевременно актуализировать информацию на официальных сайтах и стендах организаций культуры;
  • создать официальные сайты организациям, у которых они отсутствуют, и наполнить их необходимой информацией;
  • проработать вопрос об улучшении условий для посещения организаций культуры инвалидами;
  • рекомендовать органам управления культурой муниципальных образований включать мероприятия по обеспечению доступности услуг для инвалидов в планы ремонта и реконструкции организаций культуры и их материально-техническому обеспечению;
  • улучшить кассовое обслуживание населения, обеспечивать возможность приобретения билетов в удаленном режиме.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru